Новости

Скоро финал конкурса «Лица ИГУ»

news

Лучшие из лучших, самые талантливые и успешные – скоро станут известны имена победителей престижного студенческого конкурса Иркутского государственного университета под названием «Лица ИГУ». Итоги конкурса по традиции будут подведены 25 января в День российского студенчества.

Сегодня лучших студентов выбирают в четырех номинациях: «Научно-исследовательская деятельность», «Общественная деятельность», «Спортивная деятельность», «Творческая деятельность». Причем в число победителей каждой из них обычно входит по одному представителю от каждого института и факультета, но бывают и исключения. Однако так было не всегда.

Впервые конкурс прошел в 2006 году под лозунгом «Университет ищет активных и талантливых студентов». Причем тогда предусматривалось всего два победителя (девушка и юноша) – это студенты, которые отлично учатся и имеют успехи в научной деятельности, разрабатывают и реализуют проекты в разных сферах деятельности и считаются признанными лидерами. В том, первом, году проведения конкурса победителями стали студент Международного института экономики и лингвистики Руслан Голик и студентка Института социальных наук Елена Зедгенидзе.

Кстати, свое нынешнее название конкурс обрел не сразу. Первым предложенным вариантом, конечно, стало довольно банальное «Мистер и Мисс», однако после долгих обсуждений комиссия профкома и инициативная группа студентов пришли к современному «Лица ИГУ».

Формат конкурса изменился лишь в 2011 году. «Лица ИГУ» стали масштабнее, и это означает не только большее количество участников. Вместо двух победителей стали выбирать лучших из лучших в нескольких номинациях.

Отметим, что в состав жюри входят профессионалы своего дела. Так, на протяжении нескольких последних лет это начальник управления социальной и внеучебной работы Александр Манзула (номинация «Общественная деятельность»), заместитель председателя совета по НИРС Ольга Эдельштейн(номинация «Научная деятельность»), заведующая кафедрой физкультурно-оздоровительного центра Раиса Проходовская (номинация «Спортивная деятельность»), директор центра культуры и досуга Татьяна Ромащенко (номинация «Творческая деятельность»). Кроме того, приглашенными членами жюри в этом году стали: депутат Городской Думы, а в прошлом легендарный хоккеист «Сибсканы» Василий Донских, актер театра кукол «Аистенок» Роман Буч, программный директор радио МСМ Иван Вильчинский.

Скажем, что в нынешнем конкурсе существует еще одно нововведение – народное онлайн-голосование, по результатам которого победители также получат призы от партнеров мероприятия. Отдать свой голос за понравившегося участника может любой желающий. Для этого нужно пройти по ссылке на студенческий портал «Твой плюс». Успевайте до 23 января!

Фото проект-студия ГОС

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971