Знаменитые выпускники

Юбилейный сайт Иркутского государственного университета продолжает знакомить общественность с историей успеха и достижениями своих выпускников. Сегодня опубликованы краткие биографические справки трех ученых, судьбы которых связаны с институтом иностранных языков, ныне называющимся Институтом филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ.

Ольга Константиновна Денисова – профессор кафедры английской филологии, заведующая кафедрами различного профиля, декан факультета английского языка. Она первая из преподавателей института, защитившая кандидатскую диссертацию в Москве. Ольга Константинова посвятила не один десяток лет жизни развитию лингвистики и стилистики текста и внедрению различных ее направлений в учебный процесс. Окончила факультет иностранных языков Иркутского государственного педагогического института в 1948 году.

Юрий Марцельевич Малинович – доктор филологических наук, профессор, член-корреспондент Сибирского Отделения Академии наук Высшей школы России, академик Российской Академии гуманитарных наук. В Институте проработал 60 лет. Юрий Марцельевич – основатель школы антропологической лингвистики, занимающейся проблемами семантики внутреннего мира человека. Выпускник факультет немецкого языка Иркутского государственного педагогического института иностранных языков в 1959 году.

Лия Матвеевна Ковалева – доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, действительный член Малой Академии наук Высшей школы, член-корреспондент Сибирского отделения Академии наук высшей школы. Заложила основы и более 30 лет возглавляла в Иркутском государственном лингвистическом университете научную школу «Теоретические проблемы когнитивного синтаксиса». Окончила три факультета Иркутского государственного педагогического института иностранных языков: английского языка и немецкого языка в 1953 году, французского языка в 1954 году.

Напомним, что к 100-летнему юбилею Иркутский государственный университет запустил в работу специальный сайт. Адрес очень простой: 100.isu.ru. На нем размещена историческая информация, статьи о знаменитых выпускниках, очерки, карта поздравлений и Азбука ИГУ. Авторами выступают студенты и сотрудники университета.