Проект «Этимологии базовых знаков китайской письменности» выиграл грант РФФИ

Авторский коллектив кафедры востоковедения и регионоведения АТР в составе

Шишмаевой Т.Е., Хамаевой Е.А., Домашевской Д.М., Тереховой Н.В. выиграл грант РФФИ на 2018-2019 год, сумма финансирования - 700000 рублей.

Идея составления словаря этимологий принадлежит выдающемуся китаеведу О.М. Готлибу. Коллектив его учеников принял решение продолжить исследования мастера. В проекте рассматриваются вопросы, связанные с общими вопросами семиотики и грамматологии, определяется характер китайского письменного знака, выделяются принципы анализа китайской письменной системы, анализируются различные трактовки этимологий базовых знаков китайской письменности. На основании новых взглядов на систему китайского письма предпринимается попытка ее новой интерпретации.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной синологии будет представлен полный список этимологий базовых знаков словаря Сюй Шэня. Вводится новая трактовка видов китайских знаков и китайской письменности как системы.

В настоящий момент в отечественной синологии отсутствуют законченные комплексные исследования по указанной проблематике. Отдельными аспектами этимологии знаков и базовых знаков китайской письменности в свое время занимались Васильев В.П., Георгиевский С.М.,Бунаков Ю.В., Ошанин И.М., Шер Я.А., Кондрашевский А.Ф., и др. В результате осуществления проекта будет дана новая трактовка семиотики китайского письменного знака, предложены новые подходы к систематизации китайской письменности, выявлен набор этимологий базовых знаков китайского письма.

Основными формами представления результатов проекта станут серия статей по тематике исследования и словарь «Этимологии базовых знаков китайской письменности».

С помощью подготовленного словаря можно будет решать такие прикладные задачи, как преподавание китайского языка, составление базовых лекционных курсов по грамматологии, лексикографии, истории китайского языка, прочтение древнекитайских текстов.