Новости

Хочу делать добро

news

Объявлен Всероссийский конкурс волонтерских инициатив «Хочу делать добро». Организаторы: Федеральное агентство по делам молодежи, «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи».

К участию приглашаются волонтеры, лидеры, руководители и представители добровольческих (волонтерских) некоммерческих организаций и объединений, инициативных добровольческих (волонтерских) групп в возрасте от 9 до 30 лет.

Цель конкурса – развитие и формирование культуры добровольчества (волонтерства) среди молодежи в России.

Конкурс проводится по следующим направлениям и возрастным категориям:

● «Забота и внимание»: добровольческие (волонтерские) инициативы по оказанию помощи инвалидам, воспитанникам детских домов, пожилым одиноким людям, нуждающимся во внимании и постоянном уходе, терминальным больным, другим группам граждан, а также деятельность, связанная с заботой о животных — для всех возрастных категорий.

● «Культура и искусство»: добровольческие (волонтерские) инициативы в сфере образования, науки, культуры, искусства, духовного развития личности, а также популяризации и сохранения истории.

● «Просвещение»: добровольческие (волонтерские) инициативы в области популяризации науки и технического прогресса, здорового образа жизни, адаптации граждан к новым цифровым реалиям — для всех возрастных категорий.

● «Город»: добровольческие (волонтерские) инициативы, направленные на организацию комфортной городской среды, созданию новых культурных пространств, помощь в благоустройстве населенных пунктов и сохранении экологии — для всех возрастных категорий.

● «Новые медиа»: добровольческие (волонтерские) инициативы в области популяризации позитивного контента, создания новых журналистских и просветительских медиа, либо новых проектов внутри действующих СМИ, а также проекты в сети Интернет — для всех возрастных категорий.

● «Гражданское участие» — добровольческие (волонтерские) инициативы в области местного самоуправления, взаимодействия с органами власти, решения вопросов ЖКХ и др. — для возрастных категорий от 14 до 17 лет и от 18 до 30 лет.

Конкурс проводится в период с 17 октября 2017 года по 25 февраля 2018 года и включает в себя два этапа:

Этап I. Сбор заявок с 17 октября по 10 января 2018 года. Подать заявку необходимо на сайте в разделе Конкурса

Этап II. Голосование с 15 января по 4 февраля 2018 года в системе «Добровольцы России» проходит открытое голосование, по итогам которого Оргкомитет формирует список лауреатов Конкурса в каждой номинации и направляет заявки лауреатов финалистов Экспертной комиссии Конкурса

Этап III. Экспертная оценка. Экспертная комиссия в срок до 18 февраля 2018 года проводит экспертизу заявок и сообщает в Оргкомитет список победителей (1, 2, 3 место в каждой из номинации каждой возрастной категории).

Участники номинаций оцениваются по следующим критериям: эффективность, системность, разнообразие выполняемых функций, участие в деятельности общественных объединений, адресность и социальная значимость, актуальность и новизна, умение четко и ясно излагать свои мысли и другим.