Начал работу проект Школа молодых ученых ИГУ

Формирование ученых нового типа и приобретение необходимых для исследователей навыков – в Иркутском государственном университете начинает работу Школа молодого ученого.

Школа молодого ученого – это проект вновь организованного Совета молодых ученых ИГУ, который начал работу в начале этого года. В Совет входят по одному представителю от каждого подразделения – всего 18 человек. Председатель – старший научный сотрудник лаборатории квантовой химии ИГУ, канд. хим. наук Анна Скитневская.

– Школа молодого ученого – это многопрофильный проект, под эгидой которого мы планируем объединить различные мероприятия, направленные на поддержку молодых ученых Иркутского государственного университета, их профессиональный рост и развитие, привлечение молодежи к научным исследованиям, – сказала Анна Скитневская.

В рамках проекта пройдут лекции, мастер-классы, круглые столы по темам, прямо или косвенно связанным с научной деятельностью. Важным направлением, которое планируется развивать, станут курсы академического английского языка. Кроме того, Совет организует конкурсы грантов для молодых ученых ИГУ.

Первое мероприятие Школы молодого ученого ИГУ пройдет уже 6 декабря – мастер-класс «Менделей – учимся систематизировать литературу и автоматически оформлять ссылки». Участники узнают, какие лайфхаки предоставляет бесплатная программа Mendeley в работе с научной литературой.

Затем, 9 декабря, Совет молодых ученых ИГУ приглашает на следующий мастер-класс «Как подготовить качественную научную публикацию». Участники узнают о специфике требований к публикациям в журналах Scopus, правилах оформления, как выбрать издание для публикации, грамотно структурировать результаты исследования и многое другое.

Третьим мероприятием этого года станет лекция «Аспирантура сегодня: возможности и перспективы». Начальник управления аспирантуры и докторантуры ИГУ Василиса Поплевко расскажет о том, как организован процесс обучения в аспирантуре  нового типа, о преимуществах статуса аспиранта и др.

Организаторы проекта отмечают, что они открыты для общения и готовы прислушаться к мнению каждого участника.

– Нам очень важна обратная связь с молодыми учеными и студентами, интересны новые идеи, мы готовы обсуждать проблемы и вместе искать решения, – говорит Анна Скитневская.

Подробная информация о Совете молодых ученых ИГУ на сайте ИГУ.

Управление информационной политики ИГУ