Новости

Итоги заочного этапа IX Межрегиональной олимпиады по регионоведению Китая

news

Кафедра востоковедения и регионоведения АТР и Генеральное Консульство КНР в г. Иркутске объявляют победителей дистанционного этапа IX Межрегиональной олимпиады по регионоведению Китая:

 

Егорова Алевтина Александровна (Новосибирский государственный технический университет)

Пономарева Вероника Евгеньевна (Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина)

Делгер Анжела Арсеньевна (Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации Иркутского государственного университета)

Когай Юлия Евгеньевна (Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации Иркутского государственного университета)

Алесина Мария Александровна (Международный институт экономики и лингвистики Иркутского государственного университета)

Дубровина Галина Андреевна (Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации Иркутского государственного университета)

Дьяченко Артем Денисович (Байкальский государственный университет)

Гончарова Мария Алексеевна (Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации Иркутского государственного университета)

Манзарханова Светлана Батоевна (Байкальский государственный университет).

Алексеева Мария Николаевна (Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации Иркутского государственного университета)

Шилина Татьяна Александровна (Челябинский государственный университет)

Николаева Галина Александровна (Северо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова)

 

По результатам дистанционного этапа его победители приглашаются к участию в очном этапе.

Очный этап олимпиады состоится 8 декабря 2017 г.

Очный этап состоит из трех конкурсов:

1) презентация своего творческого эссе;

2) викторина;

3) дискуссия.

Презентация на китайском языке готовится участниками заранее. Продолжительность – до 5 минут. В основу презентации ложится творческое эссе, написанное участником для дистанционного этапа. Для презентации участник может использовать различные технические средства: видео, музыку, мультимедиа, презентацию Power Point, а также собственные таланты. При присуждении баллов за первый конкурс жюри также учитывает баллы, набранные участниками во время дистанционного этапа.

Викторина проводится в форме состязания по нескольким тематическим модулям. Участникам предлагается ответить на китайском языке на вопросы в области регионоведения Китая, связанные с общей тематикой олимпиады. Вопросы викторины задаются на китайском языке. За точный и полный ответ участники получают соответствующее количество баллов (в зависимости от уровня сложности вопроса). Вопросы в каждом модуле имеют пять уровней сложности: наиболее простые вопросы оцениваются в 1 балл, наиболее сложные вопросы оцениваются в 5 баллов. Вопросы могут сопровождаться изображениями и аудиозаписями. Очередность при выборе категории вопроса определяется на основе количества баллов, набранных во время дистанционного этапа. Участник, набравший наибольшее количество баллов во время дистанционного этапа, получает право выбора вопроса (из любого модуля и любого уровня сложности). Ответ на заданный вопрос необходимо дать в течение 30 секунд. Если участник дает правильный ответ, она набирает соответствующее количество баллов. Следующий вопрос выбирает участник, занявший второе место во время дистанционного этапа. Далее викторина проводится по такой же схеме до момента, когда все вопросы будут исчерпаны. Материалом для подготовки к викторине служит учебное пособие Олега Марковича Готлиба «Китай. Лингвострановедение».

Дискуссия проходит с участием модераторов на китайском языке. Участники дискуссии получают одну для всех тему обсуждения по социальной проблематике, связанной с Китаем, затем каждый высказывается по указанной теме. Очередность высказывания определяется баллами, набранными участниками во время дистанционного этапа: первоочередное право выступления получает участник, набравший наибольшее количество баллов в дистанционном этапе. Во время дискуссии участники могут поднимать руку и задавать друг другу вопросы, высказывать свое мнение, аргументировано оспаривать мнение других участников.

Участникам добавляются баллы за активное ведение дискуссии на китайском языке, умение адекватно реагировать на вопросы и формулировать высказывания по заданной теме на китайском языке.

Окончательное решение жюри принимает по окончании всех трех конкурсов.

 

На время проведения олимпиады иногородним участникам предоставляется общежитие. Участники самостоятельно несут все расходы, связанные с проездом и питанием.

Контактное лицо: Кумялова Ольга Васильевна, 89149431970, olimpiada-vostok@mail.ru.

Просим сообщить оргкомитету о своем участии в очном этапе.