Новости

Встреча клуба японской культуры

news

Встреча клуба японской культуры

 

Для студентов отделения японоведения начало нового учебного года оказалось ярким. 15 сентября в клубе японской культуры японисты ИГУ смогли прикоснуться к некоторым ее аспектам.

Для студентов 1 и 2 курсов прикосновение получилось во многом буквальным: начав с оригами, встречу продолжили приготовлением японского чая маття и примеркой юката, а затем с помощью старшекурсников учились пользоваться палочками для еды.

3 и 4 курсы пообщались со студентами-японцами, изучающими в ИГУ русский язык, и вместе с ними решали иероглифические головоломки.

Идею возобновить встречи в клубе японской культуры воплотили в жизнь преподаватели кафедры востоковедения и регионоведения АТР Люсиллин Табада и Такаэ Ито.

– Наша цель – помочь студентам расширить кругозор и познакомиться с культурой Японии, – говорит Табада-сэнсэй. –  Многие из них уже знают что-то об этой стране, но нередко эти знания достаточно ограничены или даже не совсем верны, что, конечно, не идет на пользу будущим переводчикам.

Ито-сэнсэй соглашается с ней:

– Изучение иностранного языка невозможно без серьезного знакомства с культурой народа, говорящего на нем. Мы постараемся помочь участникам наших встреч прочувствовать специфику Японии, как традиционной, так и современной.

Подводя итоги Табада-сэнсэй отметила:

– Мы планируем проводить подобные встречи регулярно, раз в месяц. В дальнейшем мы постараемся размещать информацию о них заранее, поскольку двери нашего клуба открыты для всех студентов университета.