Новости

Внимание! Открывается конкурс на ближайшее будущее!

news
                                  

                                                

       

 

«СИНТЕЗ БУДУЩЕГО. Научные, экономические и культурные основания формирования образа общества будущего»

Агентство «Творческие индустрии» при поддержке Оксфордского Российского Фонда объявляет конкурс творческих работ для отбора участников мастерской и открытой конференции, которые состоятся 28 ноября – 3 декабря 2017 года в Московской области и Москве.

На этот раз мы предлагаем сосредоточить внимание на том, что, как и кто формирует контуры будущего.

Наши мастерские и конференция ориентированы на энергичных и целеустремленных новаторов. Если вы попадете в их число, то вы примете участие в следующих событиях:

  1. Онлайн мастерские. На первом этапе (до 28 ноября) известные ученые и практики будут работать с вами в режиме виртуального общения, чтобы лучше определить контуры ваших исследований и проектов.
  2. Симпозиум в «Сколково». 28 ноября на симпозиуме в ИЦ «Сколково» вы сможете критически осмыслить различные аспекты развития нашего инновационного лидера.
  3. Офлайн мастерские («О», «И», «Ю»). С 29 ноября по 1 декабря в мастерских «Синтез будущего» вы продолжите развивать собственные исследования и проекты с мастерами и консультантами. Параллельно, в игровых сессиях вам будут представлены актуальные форматы коммуникации и презентации прототипов ваших достижений.
  4. Конференция «Синтез будущего». 2 декабря вы сможете стать участником большой международной открытой конференции «Синтез будущего», которая состоится в рамках ярмарки Non Fiction в большом зале Центрального дома художника в Москве и будет включать в себя несколько ивентов: дискуссии, public talks, мастер-классы.
  5. Публикация в сборнике «Тезис / Thesis». В декабре 2017 – январе 2018 гг. ваши исследовательские или проектные идеи могут быть опубликованы в научном сборнике Оксфордского Российского Фонда «Тезис / Thesis».

 

Конкурс творческих работ на тему «Синтез будущего. Научные, экономические и культурные основания формирования образа общества будущего»

Для отбора участников проекта «СИНТЕЗ БУДУЩЕГО» объявляется конкурс творческих работ в формате мультимедийных презентаций.

На конкурс могут быть предложены два варианта разработок – исследования или проекты.

Вариант 1 – исследование.

Конкурсная работа должна представить вашу авторскую идею, связанную с исследованием любого феномена / явления / предмета / объекта. Важнейшим условием является актуальность вашего исследования для будущего науки, страны, для общества будущего.

В первых слайдах вашей мультимедийной презентации вы:

-           расскажете о вашей идее, покажете ее источники и корни,

-           докажете оригинальность и представите ее краткое описание (желательно иллюстрированное изображениями и схемами).

Во второй части мультимедийной презентации вы объясните:

-           почему предмет и объект вашего исследования актуальны,

-           в каких контекстах вы видите развитие вашей идеи в будущем (наука? образование? общественная жизнь? политическая жизнь? пространственные изменения? экология?..)

Другим вариантом вашей конкурсной работы может стать проектное предложение.

В этом случае, слайды вашей мультимедийной презентации отвечают на следующие вопросы:

-        в чем основная идея вашего проекта?

-        на базе каких исследований вы основываете свой проект?

-        чем он (проект) отличается от подобных ему?

-        каков масштаб вашего проекта, как можно будет измерить его эффективность?

-        что и в каких областях жизни (контекстах) изменится, когда ваш проект будет реализован?

Итак, ваша работа должна соответствовать трем критериям:

-        формат – мультимедийная презентация;

-        оригинальность – ваши личные исследовательские интересы или проектные инициативы;

-        перспективность – отсылки к контекстам развития вашей идеи в будущем.

Вы выбираете исследовательский или проектный подход, близкую вам тему, используете понятные вам методы – главное, это три «У»: углубленность, увлеченность, уверенность.

Пожалуйста, не предлагайте на конкурс выдержки из прошлогодних проходных курсовых и других отчетных работ.

Также имейте в виду, что став участником мастерских, вы продолжите развитие идей, представленных в вашей конкурсной презентации. Мы с интересом ожидаем ваши заявки. Задача нам кажется не слишком простой, но попытка открывает «окно в будущее».

Если вы станете участниками мастерских и открытой конференции «Синтез будущего», то на виртуальном и оффлайн этапах работы вам будут помогать мастера «О» – Оксана Мороз, «И» – Иван Павлюткин, «Ю» - Юрий Сапрыкин. Подробнее – в прилагаемой презентации.

 

Формат творческой работы

Мультимедиа презентации могут включать:

–     текстовые фрагменты;

–     изображения (фото и видео материалы, цитаты / фрагменты из фильмов и роликов, картинки, графики, схемы, таблицы);

–     аудио файлы.

Формат презентации – PDF. Общее количество слайдов – не менее 15 и не более 25.

Не принимаются заявки, содержащие высказывания, фото- или видеоматериалы, направленные на возбуждение ненависти или вражды, а также унижающие достоинство человека, либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе. Присланные работы не должны содержать в себе ненормативную лексику. Не допускаются к участию тексты, которые были опубликованы участниками в виде статей, семинарских или курсовых работ.

Рассматриваются только индивидуальные заявки – творческая работа, разработанная и написанная одним студентом или одним сотрудником университета.

Наш проект – для всех стипендиатов Оксфордского Российского Фонда – студентов бакалавриата и специалитета – стипендиатов 2017-2018 года, магистрантов и аспирантов – стипендиатов 2016-2017 года, а также преподавателей университетов, партнеров ОРФ.

Кроме того, к участию в конкурсе приглашаются соискатели стипендии ОРФ нынешнего осеннего конкурса.

 

Для участия в конкурсе необходимо:

Студентам войти в систему DAAS под собственным логином/паролем стипендиата Оксфордского Российского Фонда. Преподавателям следует пройти предварительную регистрацию в системе DAAS у координатора программ ОРФ в университете. Затем войти в «Конкурс», расположенный на главной странице системы DAAS. Название конкурса — «СИНТЕЗ БУДУЩЕГО. Научные, экономические и культурные основания формирования образа общества будущего». Заполнить заявку на участие в конкурсе. Закрыть готовую заявку.

Количество мест для победителей конкурса на участие в летней мастерской 2017 – 25.

Участие студентов, магистрантов, аспирантов в летней мастерской (за исключением проезда до Москвы и обратно) покрывается за счет организаторов.

Участие сотрудников университета полностью покрывается за счет средств Университета. Все детали оплаты можно узнать у координаторов ОРФ в университетах-партнерах.

Творческие работы рассматриваются Экспертным советом. Соискатели информируются о результатах конкурса по электронной почте, заявки не рецензируются.

Организаторы гарантируют соблюдение авторских прав заявителей в соответствии с законодательством РФ.

Заявки на конкурс принимаются до 11 октября 2017 г. включительно.

Результаты конкурса будут объявлены не позднее 16 октября 2017 г.

 

Получить дополнительные консультации можно у координатора мастерской Марии Скрипальщиковой hum.spring2016@gmail.com

Некоторые детали проекта вы найдете в приложенной презентации.