Новости

Форум «Байкальский регион: достижения прошлого, образы будущего»

news

Вчера в Научной библиотеке им. В.Г. Распутина ИГУ состоялось открытие форума «Байкальский регион: достижения прошлого, образы будущего (1947-2047)».

Мероприятие посвящено 70-летию Конференции по изучению производительных сил Иркутской области, которая состоялась в августе 1947 года. Она обосновала целесообразность создания на территории Восточной Сибири мощного энергопромышленного района на базе гидроэнергии р. Ангары, черемховских углей, ангароилимских железных руд, солей и известняков, богатейших лесных ресурсов.

Задачи форума «Байкальский регион: достижения прошлого, образы будущего»:

• Определение возможностей Иркутской области в системе Национальной технологической инициативы: рынки и технологии.

• Обеспечение глубокого взаимодействия между ведущими представителями науки, промышленности и инновационного бизнеса.

• Содействие привлечению инвестиций в высокотехнологичные и инновационные стартапы и компании чемпионы (малые и средние высокодоходные быстрорастущие технологические компании).

• Разработка предложений по внедрению основных результатов технологического развития в промышленности.

• Развитие международной научной, научно-технологической и инновационной кооперации.

• Популяризация научной, научно-технологической и инновационной деятельности в Иркутской области.

На открытии участников Форума приветствовали почетные гости: Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, Губернатор Иркутской области Сергей Левченко, Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка, Председатель Народного Хурала Республики Бурятия Цырен-Даши Доржиев, директор Института региональных экономических исследований, вице-президент РАЕН, профессор Петр Бурак.

В первый день работы Форума прошла пленарная сессия «Конференция по изучению производительных сил Иркутской области 1947 года: исторические факты, основные направления, результаты и достижения». Одним из ключевых спикеров сессии стал ректор ИГУ, профессор Александр Аргучинцев, представивший доклад «Конференция 1947 г. и развитие высшего образования в регионе». 

В своем выступлении Александр Аргучинцев сделал экскурс в историю – представил предысторию высшего образования в регионе, начиная с 1856 года, с момента возникновения вопроса о создании вуза в Иркутске. Коснулся он и истории появления Иркутского государственного университета, который стал первенцем высшего образования Сибири, а также истории появления других вузов и научно-исследовательских институтов Иркутской области. В том числе НИИ биологии ИГУ, имеющего самый продолжительный регулярный экологический мониторинг в истории науки.

В докладе ректора ИГУ упоминалось и о сложных 30-х годах ХХ века, когда встал вопрос о закрытии иркутского университета (этого не произошло, но из структуры ИГУ был выделен ряд иркутских вузов).

– И вот здесь речь идет об изучении природных ресурсов и дальнейшем развитии Сибири. Наверное, точкой отсчета можно считать 1931 год – первый краевой научно-исследовательский съезд, – почеркнул Александр Аргучинцев.

Большой блок доклада ректора ИГУ посвящался роли иркутских вузов в конференции 1947 года. В частности, Александром Аргучинцевым отмечено участие в конференции представителей ИГУ, представленных как в оргкомитете, так и в числе докладчиков.

Завершался доклад ректора ИГУ информацией о реализации решений конференции, в том числе о создании Восточно-Сибирского филиала Академии наук СССР (ныне ИНЦ СО РАН), последующей в 1958 году конференции по развитию производительных сил Восточной Сибири, образовании новых институтов.

– Подчеркну, большинство решений конференции реализованы, и реализованы не просто однобоко. Прослеживается системность, комплексность и долгосрочность планирования. Сейчас и нам нужна устойчивая стратегия. Если мы ее приняли, то ее нужно реализовывать, правила игры нужно зафиксировать на достаточно длительный период времени. Если по результатам форума будут созданы рабочие группы и все это выльется в реализуемые концепции, то, конечно, мы будем считать, что этот форум – действительно реальное начало очень хорошего периода нашей жизни, – сказал в заключение Александр Аргучинцев.

В рамках Форума запланировано проведение еще одной пленарной сессии «Байкальский регион 2047. Ключевые направления развития», а также конференций, круглых столов, обсуждение докладов участников, коуч-сессия Российской ассоциации венчурного инвестирования, предакселлерационная сессия Делового клуба «Байкальские стратегии».