Новости

Динара Алексеева получила стипендию на стажировку в Пекине

news

Динара Алексеева заняла 2 место на конкурсе китайского языка и культуры и получила стипендию на стажировку в Пекине.

2 ноября прошёл очный этап конкурса на знание китайского языка и китайской культуры 2026. Организатор – Отдел по делам образования Посольства КНР в Российской Федерации, исполнитель – Институт Конфуция Российского государственного гуманитарного университета. Конкурс проводился при поддержке Комитета по делам образования (Пекин) и Китайского культурного центра в Москве.

В очный этап конкурса прошли две студентки факультета иностранных языков ИФИЯМ ИГУ:

  • Алексеева Динара (5 курс, направление подготовки «Педагогическое образование», профиль «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур»);
  • Арсаланова Дулма (1 курс магистратуры, направление «Лингвистика», профиль «Русско-китайский перевод и межкультурная коммуникация»).

В финале участникам были предложены задания с несколькими вариантами ответов, заполнение пропусков, перечисление, «верно/неверно», задания с кратким ответом, а также тематическое выступление «Китай моими глазами».

По итогам конкурса Алексеева Динара заняла 2 место и выиграла полную стипендию на годичную стажировку в одном из вузов Пекина.

Поздравляем Динару и Дулму с успешным выступлением и желаем дальнейших достижений в изучении китайского языка и культуры!

Благодарим преподавателей кафедры китаеведения за их терпение и труд в обучении студентов китайскому языку!