Новости
«Цифра» в филологических исследованиях: метод, поле, реальность»
С 12 по 15 октября в Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации прошла IV Всероссийская научная конференция «Цифра» в филологических исследованиях: метод, поле, реальность».
Данная конференция традиционно объединяет лингвистов и литературоведов, активно применяющих цифровые технологии в своих научных исследованиях и/или анализирующих саму цифровую среду.
В рамках мероприятия было представлено 57 докладов в шести различных секциях. Молодые и уже опытные исследователи обсудили широкий круг вопросов, связанных с ролью и местом цифровых технологий в современной филологии: создание и использование электронных корпусов различного типа, применение новейших экспериментальных методов, развитие машинного перевода. На конференции обсуждались как новейшие достижения лингвистики и литературоведения, связанные с применением цифровых методов, так и фундаментальные вопросы филологии. Значительное количество выступлений было посвящено рассмотрению возможности использования больших языковых моделей в филологических исследованиях.
Организаторы конференции подчёркивают, что в этом году «Цифра» вновь расширила географию: кроме постоянных участников из исследовательских институтов и вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Иркутска, доклады представили исследователи из Кемерова, Казани, Калининграда, Екатеринбурга, Гродно, Минска. Участники мероприятия отмечают тёплую и при этом интеллектуальную атмосферу конференции.
Директор ИФИЯМ Марина Борисовна Ташлыкова подтверждает: «Атмосфера «Цифры» способствует созданию и развитию крепких научных связей, существующих не только в цифровом, но и в реальном мире. Это стало одной из главных и наиболее приятных традиций конференции».




