Новости

«От слова к тексту: прикладные аспекты»

news

На факультете иностранных языков вышло учебное пособие «От слова к тексту: прикладные аспекты», рекомендованное УМО по образованию в области лингвистики Министерства образования и науки РФ.

Учебное пособие «От слова к тексту: прикладные аспекты» – совместный проект доцента кафедры регионоведения АТР Ларисы Владимировны Кульгавовой и доцента кафедры английской филологии Ларисы Владимировны Топка – завершился на факультете иностранных языков ИФИЯМ ИГУ публикацией учебника по теории английского языка, рекомендованного Учебно-методическим объединением по образованию в области лингвистики Министерства образования и науки Российской Федерации.

Пособие предназначено для студентов профилей «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур», «Перевод и переводоведение», а также для магистрантов программы «Лингвистика и межкультурная коммуникация».

Пособие состоит из двух частей и содержит учебно-методические материалы по лексикологии английского языка (часть 1) и прагматическим, семантическим и синтаксическим аспектам исследования текста (часть 2). Обе части подчинены единой структуре и включают методические сценарии семинаров, вопросы к научным текстам для обсуждения, систему практических заданий для анализа языкового материала.

Авторы посвятили публикацию своим научным руководителям и консультантам – профессору Ковалевой Лии Матвеевне, профессору Малинович Марии Васильевне и профессору Малиновичу Юрию Марцельевичу.

Материалы пособия неоднократно становились победителями и лауреатами международных и всероссийских конкурсов вузовской книги («Университетская книга», «Лучшая научная книга в гуманитарной сфере», «Лучшее научное издание в области гуманитарных наук» и др.).

Поздравляем авторов и желаем дальнейших творческих успехов!