С чего начинается регионоведение и востоковедение? Вернее - с кого?..

20 сентября 2024 года на факультете иностранных языков ИФИЯМ ИГУ прошла открытая лекция по биографии Никиты Яковлевича Бичурина и вручение его бюста. Вручение бюста провела председатель общественной организации «Национально-культурная автономия чувашей Иркутской области ”ЮЛТАШ”» Вероника Васильевна Тимофеева. Гостем мероприятия стал руководитель комитета старейшин организации Геннадий Иванович Сорокин.

Н. Я. Бичурин - архимандрит Русской православной церкви, регионовед, востоковед и путешественник, знаток китайского языка, один из основоположников русской синологии, первый русский китаевед, получивший общеевропейскую известность.

Волей судьбы в 1802 году Никита Яковлевич был переведен в Иркутск и назначен настоятелем Вознесенского монастыря и ректором духовной семинарии. Историки полагают, что именно в тот момент у него зародился интерес к культуре Азии, а именно - к китайской. После этого он отправился в Китай с духовной миссией.

Интересный факт: он выучил язык весьма оригинальным способом: ходил по улицам Пекина (в 1808-1821 гг. возглавлял Девятую духовную миссию в Пекине) и, если видел неизвестный ему предмет, просил его владельца назвать его и написать иероглифами это название. Далее учитель-китаец проверял правильность написания и произношения.

Хочется отметить, что Никита Яковлевич первым показал важность китайских источников для изучения всемирной истории и определил развитие российского китаеведения как комплексной дисциплины на многие десятилетия вперед. Он был первым русским синологом, который оперировал в большом объеме именно китайскими, а не маньчжурскими источниками!

Совместно с авторами проекта «Иркутск: место становления ученого-востоковеда Иакинфа Бичурина» было решено разместить бюст Н. Я. Бичурина работы мастера Александра Геннадьевича Арсентьева в стенах факультета иностранных языков в знак признательности и уважения ко всем трудам выдающегося регионоведа и востоковеда.