Валентина Васильевна Суслова (01.01.1947 - 30.06.2024)

На 77-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни ушла из жизни Валентина Васильевна Суслова, кандидат филологических наук, доцент кафедры перевода и переводоведения.

Всю себя Валентина Васильевна посвятила становлению и развитию перевода и переводоведения немецкого языка.

Мы знали и будем всегда помнить Валентину Васильевну как высокого профессионала и просто замечательного человека. Практически с первых дней работы на кафедре перевода она передавала нам не только свои знания, но и силы и энергию, она стремилась к воспитанию в переводчиках лучших человеческих качеств и, главное, открытость ко всему новому.

Нам надо поплакать,

Поплакать об Учителе, Коллеге и Друге,

Тем, кто общался с ней,

Тем, кто учился у нее,

Тем, кто живет с шутками, добрым и здравым взглядом Валентины Васильевны на жизнь и людей.

Тем, кто чувствует себя семьей – кафедрой, будет горестно и плохо.

Ведь так долго жила среди нас эта удивительно яркая женщина, беззаветно влюбленная в немецкий язык и перевод…

Прощание состоится 04 июля 2024 г. с 12.00 до 13.00 в ритуальном зале Смоленского кладбища. В 11.30 от парковки возле университета (на месте бывшего «дома на ногах» напротив Сквера им. Кирова) будут ожидать автобусы, которые доставят гостей на Смоленское кладбище и обратно в г. Иркутск.