Защита магистерских диссертаций по зарубежному регионоведению - 2024

На факультете иностранных языков ИФИЯМ ИГУ состоялась защита магистерских диссертаций по зарубежному регионоведению в рамках профиля «Комплексные исследования стран АТР» (руководитель программы - Е. В. Кремнёв, заведующий кафедрой китаеведения, руководитель Научно-исследовательского центра трансдисциплинарной регионологии АТР).

В этом году работы защищались в рамках двух больших проектов: исследование базовых концептов регионологии и история развития рагионологического знания. По первому проекту были представлены результаты функционирования в странах АТР концептов «региональное управление», «региональное планирование» и «региональное развитие» (Е. Р. Верюжская, Е. Р. Скрибченко, научный руководитель - О. В. Кузнецова, декан факультета иностранных языков, заведующий кафедрой регионоведения АТР), «региональная политика» и «региональное знание» (А. В. Охотин, С. В. Толстов, научный руководитель - Е. В. Ватолина, доцент кафедры регионоведения АТР). В рамках второго проекта работы были направлены на изучение китайского проторегионологического знания и региональной специфики китайских социально-управленческих концепций (М. А. Дрёмин, И. Л. Адилханян, научный руководитель - Е. В. Кремнёв).

Высокий уровень подготовки магистрантов отметили представители работодателей - Татьяна Петровна Калихман, доктор географических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории картографии, геоинформатики и дистанционных методов Института географии им. В. Б. Сочавы СО РАН и Сергей Александрович Одинец, кандидат психологических наук, генеральный директор Информационного центра «Мирай».

Факультет поздравляет магистров зарубежного регионоведения с успешной защитой и желает им новых успехов в исследовательской деятельности!