Пушкин объединяет

6 июня - день рождения Александра Сергеевича Пушкина. В этом году великому русскому поэту исполнилось 225 лет.

Пушкин - основоположник современного литературного русского языка, поэтому ежегодно 6 июня во всем мире отмечается официальный международный праздник - День русского языка, а в России этот праздник также именуется Пушкинским днём.

В честь юбилея поэта, международного Дня русского языка и Пушкинского дня России студенты ИФИЯМ провели литературную встречу в Ботаническом саду Иркутского государственного университета.

В мероприятии приняли участие китайские студенты 2-го курса направления «Лингвистика» и стажеры из Маньчжурского института русского языка. Они выучили наизусть и прочитали перед публикой стихотворения А. С. Пушкина. Погрузиться в творчество поэта и подготовить декламацию китайским коллегам помогли студенты 1-го курса факультета теоретической и прикладной филологии направления «Педагогическое образование».

За выступлением чтецов последовал интерактив по сказкам А. С. Пушкина, его провела Елизавета Сергеевна Ливант, старший преподаватель кафедры русского языка как иностранного, а затем ребята прогулялись по Ботаническому саду.

Литературная встреча в Пушкинский день надолго запомнится студентам!

Ульяна Шадрина