Научное сотрудничество с коллегами из Китая: новые направления и перспективы

В мае 2024 года делегация Иркутского государственного университета во главе с проректором по научной работе и международной деятельности К. В. Григоричевым побывала с рабочей поездкой в Китае.

Среди основных целей визита было заключение соглашений о сотрудничестве с новыми партнёрами ИФИЯМ: Пекинским университетом языка и культуры, Чунцинским университетом международной торговли и бизнеса, Шаньдунским университетом технологий и бизнеса, а также - обсуждение новых форматов сотрудничества с учебными заведениями, с которыми уже сложились партнерские отношения: Китайским народным университетом, Чжэнчжоуским университетом прикладных промышленных технологий и Цзянсуским университетом науки и технологий.

Кроме того, в Вэйхае была проведена встреча с руководством и студентами Вэйхайского филиала Харбинского политехнического университета.

Во время переговоров были достигнуты договорённости об организации совместных краткосрочных и долгосрочных образовательных программ, а также о поступлении выпускников китайского бакалавриата в англоязычные магистратуры ИФИЯМ и БМБШ ИГУ.

Научное сотрудничество будет осуществляться по линии проведения совместных научных конференций и проектов в сфере лингвистики, филологии, регионологии и журналистики. В частности, запланировано издание совместного с факультетом русского языка Цзянсуского университета науки и технологий учебного пособия по переводу и совместное участие в проекте перевода современной литературы Сибири на китайский язык.