Всероссийский КВИЗ по страноведению и регионоведению

15 мая кафедра регионоведения АТР впервые провела всероссийский КВИЗ по страноведению и регионоведению. Мероприятие было организовано совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ (г. Москва).

Участникам предстояло ответить на ряд тестовых вопросов, посвященных регионоведению стран АТР. Представим вашему вниманию некоторые из них:

1) Кого стоит остерегаться прекрасным длинноволосым девушкам в Мексике?

1. Шляпник – sombreron
  2. Плачущая женщина – la llorona
  3. Печальный индеец – el indio triste

2) Флаг какого государства придумала пятнадцатилетняя школьница?

1. Панама
  2. Папуа-Новая Гвинея
  3. Соломоновы острова

3) Согласно преданию Камбоджи, связанному с расположением частей храма Ангкор-Ват, что возникло из молочного океана?

1. Философский камень
  2. Эликсир молодости
  3. Манна небесная

Материалы для подготовки предварительно выставлялись в группе кафедры регионоведения АТР в ВК (ВКонтакте). По отзывам участников подобный формат значительно расширил их знания о традициях, обычаях и культурных особенностях многих стран АТР, а также языках, на которых говорят в регионе.

Для иногородних участников был представлен онлайн-формат мероприятия.

Участие приняли учащиеся 8-11 классов, студенты СПО, ВУЗов Иркутска и Иркутской области, Курска, Самары, Ярославля.

Студенты СПО и ВУЗов проходили также третий специальный этап КВИЗа, который состоял в написании ряда постов на регионоведческую тематику. Работы, прошедшие конкурсный отбор, будут опубликованы в группах.

Мы поздравляем победителей и благодарим всех участников за проявленное внимание к нашему всероссийскому мероприятию.

В следующем году планируется проведение КВИЗа в международном масштабе.

Оставайтесь с нами, следите за новостями в группе кафедры регионоведения АТР в ВК: https://vk.com/reg_stud_apr

Будем очень ждать вас, дорогие участники!