Межрегиональная конференция по трансграничью

Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Трансграничье как лингвострановедческий и социально-политический феномен (особенности диалога через границу)», организованная Высшей школой социальных и политических наук Тихоокеанского государственного университета (ТОГУ) совместно с Научно-исследовательским центром трансдисциплинарной регионологии Азиатско-Тихоокеанского региона факультета иностранных языков ИФИЯМ ИГУ, прошла 16-17 мая в ТОГУ (Хабаровск). В конференции приняли участие представители вузов и исследовательских организаций России, Беларуси, Китая.

Открывая конференцию, профессор Высшей школы социальных и политических наук Леонид Бляхер рассказал о том, как в современной науке изучается феномен трансграничья, а также о широких перспективах этой проблематики, позволяющей в рамках настоящей конференции рассматривать предмет дискуссии с позиций разных научных дисциплин.

Представители ИГУ также приняли активное участие в работе конференции в различных форматах. Офлайн выступили:

Виктор Дятлов, профессор кафедры мировой истории и международных отношений исторического факультета выступил с докладом «Шэнэхэнские буряты: граница в судьбе сообщества».

Константин Григоричев, проректор по научной работе и международной деятельности представил доклад «Продлевая границу: сибирский город в WeChat-моментах китайских студентов».

Ольга Кузнецова, декан факультета иностранных языков, заведующий кафедрой регионоведения АТР - «Социальный портрет китайского студента-мигранта на примере Иркутского государственного университета».

Евгений Кремнёв, заведующий кафедрой китаеведения, руководитель Научно-исследовательского центра трансдисциплинарной регионологии АТР ИФИЯМ выступил на пленарном заседании с докладом «Социальное управление континентального и неконтинентального Китая: стратегия "Центр-периферия" Vs стратегия "Регион-регион"».

В онлайн формате доклады со стороны ИГУ представили сотрудники Научно-исследовательского центра трансдисциплинарной регионологии АТР ФИЯ ИФИЯМ, а также сотрудники института социальных наук и исторического факультета.

Итогом конференции стало решение о создании научно-исследовательской сети, призванной объединить усилия специалистов в области регионологии и востоковедения. Совместная межвузовская работа по созданию сети уже началась.