«Сад памяти»

11 мая 2024 года студенты второго и третьего курсов факультета иностранных языков профилей подготовки «Межъязыковая и межкультурная коммуникация в сфере туризма и гостиничного дела» и «Перевод и переводоведение» вместе с преподавателем кафедры регионоведения Азиатско-Тихоокеанского региона приняли участие в международной акции «Сад памяти». Акция проводится с 2020 года по поручению президента России в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Цель проекта - высадка 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны.

Студенты ИФИЯМ присоединились к масштабной эколого-патриотической акции в рамках изучаемой темы «Природа. Защита окружающей среды». Организаторы обеспечили трансфер до места посадки деревьев; проходило мероприятие на территории Иркутского лесничества на 43 километре Александровского тракта.

Прекрасная солнечная погода, поляны подснежников и распустившийся багульник, весёлое пение птиц и советские военные песни со сцены создали замечательное рабочее настроение и добавили энтузиазма. Участникам выдали инвентарь, саженцы, перчатки, провели подробный инструктаж и обеспечили питьевой водой. После почти двух часов работы накормили вкусной кашей, приготовленной полевой кухней.

Немного уставшие, но довольные и гордые собой, с чувством выполненного долга и миллионом фотографий, поехали домой, решив, что в следующем году мы снова примем участие в такой нужной и полезной акции. Присоединяйтесь, друзья!