«Ты переводчик? Переводи!»

15 апреля для учащихся 9 и 10 классов лингво-математического профиля МАОУ Лицея ИГУ г. Иркутска был проведён профориентационный семинар «Ты переводчик? Переводи!»

Перед лицеистами выступила Вера Евгеньевна Горшкова, профессор кафедры перевода и переводоведения факультета иностранных языков Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации Иркутского государственного университета, доктор филологических наук.

Вера Евгеньевна в увлекательной для лицеистов форме рассказала о трудностях перевода сказок, пословиц, поговорок, а также произведений писателей Иркутской области на примере Валентина Григорьевича Распутина. Материал вызвал живой интерес у учащихся. В конце семинара Вера Евгеньевна ответила на вопросы, возникшие у ребят.

Выражаем огромную благодарность Вере Евгеньевне и надеемся на дальнейшее сотрудничество!