Ключевой фактор. Итоги Международной научно-практической конференции

11 и 12 апреля 2024 г. студенты профиля «Межъязыковая и межкультурная коммуникация в сфере туризма и гостиничного дела» факультета иностранных языков ИФИЯМ ИГУ вместе с преподавателями кафедры регионоведения АТР приняли участие в Международной научно-практической конференции «ТУРИЗМ КАК КЛЮЧЕВОЙ ФАКТОР РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ. НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ» на факультете бизнес-коммуникаций и информатики ИГУ.

Конференция проходила при поддержке Агентства по туризму Иркутской области, Администрации г. Иркутска, Общественной палаты г. Иркутска, ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

На пленарном заседании с приветственным словом выступил ректор ИГУ А. Ф. Шмидт. О состоянии индустрии туризма и гостеприимства в регионе рассказала руководитель Агентства по туризму Иркутской области Е. М. Найденова. Доклад М. Г. Синчуриной, и.о. декана ФБКИ ИГУ, был посвящен трендам цифрового туризма. Об особенностях рекреационно-географических исследований Байкала рассказала О. В. Евстропьева, ст. научный сотрудник Института географии им. В. Б. Сочавы СО РАН. В. В. Барышников, заместитель гендиректора по развитию ООО «Гранд Байкал», осветил вопросы участия крупного бизнеса в региональном туризме. И. А. Корочкина, советник мэра г. Иркутска, рассказала о проекте «Счастье чистой воды». Завершили пленарное заседание доклады профессора МГУ им. М. В. Ломоносова А. Ю. Александровой и заместителя директора Федерального ресурсного центра по подготовке кадров для индустрии туризма и гостеприимства М. А. Саранчи (г. Москва).

В первый день конференции также работали секции «Устойчивое развитие туризма: проблемы и потенциал» и «Индустрия гостеприимства: креативные тренды и современные технологии».

Во второй день студенты и преподаватели ФИЯ ИФИЯМ посетили панельную дискуссию «Проблемы и перспективы подготовки кадров для индустрии туризма и гостеприимства», где представители госструктур, бизнес-сообщества, общественных организаций обсуждали самые острые вопросы обучения и подготовки специалистов для сферы гостеприимства. В рамках панельной дискуссии преподаватели ФИЯ ИФИЯМ и ФБКИ ИГУ выразили готовность к сотрудничеству и реализации совместных проектов.

Далее выпускник ФБКИ ИГУ Д. И. Марышкин, директор компании «Территория Байкал», провел мастер-класс «Провалы и фатальные ошибки в сфере сервиса и туризма» для студентов ФБКИ, ФИЯ ИФИЯМ, САФ. 70 студентов в течение полутора часов решали кейсы, отвечали на вопросы, общались.

Особый интерес у слушателей вызывала секция «Практики будущего», где обсуждались виртуальный слой города, реконструкция Иркутска в дополненной реальности, виртуальные гиды, оживление экспонатов музея, виртуальные фотозоны, цифровые аватары и многое другое.

Доцент кафедры регионоведения АТР, cоруководитель сектора региональной транскультурации НИЦ трансдисциплинарной регионологии АТР ИФИЯМ ИГУ В. Ю. Ключникова выступила с докладом «Особенности организации экскурсионной деятельности в событийном туристском пространстве (на примере Всемирного Фестиваля Молодежи 2024)» в рамках панельной дискуссии «Экскурсоведение: опыт, современные технологии и тренды развития». Ведущие эксперты в области экскурсионной деятельности отметили актуальность события, подчеркнув, что отрасль стремительно развивается. В процессе деятельности панельной дискуссии было высказано предложение о формировании регионального научно-методологического профессионального сообщества.