Не устарела старина…

26 марта на факультете иностранных языков в рамках «Недели науки ИФИЯМ - 2024» прошло заседание секции «Современный русский язык: традиции и новаторство».

На заседании секции прозвучало 9 докладов, а в ее работе приняли участие 108 человек. Такая большая аудитория говорит об интересе студентов к родному языку и о понимании того, что знание русского языка и его возможностей - это залог профессиональной успешности лингвиста. Темы докладов были настолько разнообразны и интересны, что не оставили никого равнодушными – что называется «на любой вкус…». Например, один из докладов был посвящен топонимам села Голуметь Иркутской области, в другом - звучала речь старообрядцев. А информация о современных способах создания номинаций в интернет-пространстве для большей части присутствующих была совершенно новой. Графодеривация как «ловушка для глаз», мотивация таких явлений, способы создания игровых форм - все это стало предметом исследования. Привлекли внимание студентов и феномены античной культуры в медийном пространстве и в эргонимии Иркутска. Радует, что начинающий исследователь ставит перед собой задачу не только ответить на вопрос: что это? Но и пытается понять: почему это и зачем это? (тема одного из докладов сформулирована так: «Мотивы номинации аптек города Иркутска и Иркутского района»).

Лучшим был признан доклад Гареевой Софии, студентки группы 2121102-ДБ, «Виды интегрированных номинаций в интернет-пространстве». Руководитель секции А. Х. Никитина, подводя итоги, отметила, что абсолютно все выступающие проделали серьезную работу, глубоко погрузившись в тему исследования. Докладчики и студенты, активно участвовавшие в дискуссии, - это люди, уже понимающие свое предназначение и свое будущее место в лингвистике.