ИФИЯМ на Всемирном Фестивале Молодёжи

Всемирный Фестиваль Молодёжи, самое масштабное событие в мире в сфере международного молодёжного сотрудничества, состоялось по Указу Президента России с 1 по 7 марта 2024 года на федеральной территории «Сириус».

Доцент кафедры регионоведения АТР В. Ю. Ключникова успешно прошла обучение и конкурсный отбор в рамках подготовки к проведению экскурсионной программы Всемирного Фестиваля Молодежи, организованной программой «Больше чем путешествие» с целью дальнейшего участия в работе экскурсионного контура фестиваля в качестве гида-переводчика.

Организатором программы «Больше чем путешествие» является Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), оператором - АНО «Больше чем путешествие», чья деятельность осуществляется в рамках федерального проекта «Повышение доступности туристических продуктов» национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Фестиваль принял 20 тыс. российских и иностранных молодых лидеров в сфере бизнеса, медиа, дипломатии, культуры, науки, образования, волонтерства и благотворительности, спорта, различных сфер общественной жизни, а также подростков, представляющих детские организации и объединения. Иркутскую область представили 90 участников и 4 гида, в состав которых вошла В. Ю. Ключникова, которая провела более 10 экскурсий для иностранных делегаций по основным площадкам фестиваля.

3 марта Всемирный фестиваль молодежи посетил губернатор Иркутской области Игорь Иванович Кобзев и заместитель министра по молодежной политике Иркутской области Илья Николаевич Иванов. Губернатор провел встречу с региональными участниками фестиваля и представителями делегации из Кувейта, подшефной Иркутской области страной в рамках фестиваля, а также передал библиотеке Сириуса три экземпляра книги Валентина Распутина «Сибирь… Сибирь… Байкал». Варвара Юрьевна Ключникова участвовала в мероприятиях встречи и провела обзорную экскурсию по Международному Аэропорту ВФМ (Университет Сириус) для почетных гостей. Выпускница факультета иностранных языков ИФИЯМ ИГУ Елизавета Свиязова сопровождала делегацию участников фестиваля из Иркутской области в качестве атташе.

Сохраняя историю фестивального движения, ВФМ-2024 стал новым этапом в международном сотрудничестве, объединив будущие поколения вокруг идеи мира и дружбы. Опыт конструктивного международного общения, знакомства, совместные проекты стали нематериальным наследием Фестиваля.