Новости

«Ковалёвские чтения» в рамках научной конференции

news

Кафедра иностранных языков и лингводидактики Педагогического института ИГУ совместно с кафедрой английской филологии ИФИЯМ ИГУ приглашают принять участие в ежегодной конференции, посвящённой вопросам лингвистики и лингводидактики.

В рамках научной конференции кафедра английской филологии традиционно проводит секцию «Ковалёвские чтения».

Лия Матвеевна Ковалева (1932-2016), доктор филологических наук, профессор, член-корреспондент МАН, заслуженный деятель науки РФ.

С именем Лии Матвеевны Ковалевой связана целая эпоха в лингвистике. Широта лингвистических интересов Лии Матвеевны нашла отражение в разработке эвристической теории лексико-семантического синтаксиса, идей концептуальной интеграции в грамматике, холистического подхода к исследованию семантики предложения, теории сентенциального поля, что позволило по-новому взглянуть на грамматический строй языка и семантику предложения.

Под руководством Л. М. Ковалевой выполнены 5 докторских и 58 кандидатских диссертаций, которые отличаются разнообразием и широтой тематики, глубиной исследуемой проблематики.

Участие в «Ковалёвских чтениях» ежегодно принимают ученики Лии Матвеевны, ее единомышленники и все исследователи, кого интересуют перспективы развития современной лингвистики.

Будем рады видеть коллег и молодых исследователей!

Информация о конференции здесь (pdf, 480 КБ)