Новости

ВсОШ по английскому языку обновила свой рекорд по количеству участников

news

26 и 27 февраля на базе ИФИЯМ ИГУ прошел региональный этап всероссийской олимпиады школьников по английскому языку. В этом году олимпиада привлекла рекордное количество школьников. Участниками конкурсных испытаний стали 133 учащихся 9-11 классов из образовательных учреждений г. Иркутска и Иркутской области. Традиционно организатором олимпиады выступила кафедра английской филологии ИФИЯМ ИГУ, а также студенты 3 курса профиля «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур».

Приветствуя участников олимпиады, председатель региональной предметной комиссии по английскому языку, к. филол. н., доц. кафедры английской филологии Е. В. Иванова отметила необходимость продемонстрировать не только высокий уровень владения языком, но и отличное знание лингвострановедческого материала, а также реалий стран изучаемого языка. В течение первого конкурсного дня (письменный тур) участники выполняли задания, которые были ориентированы на понимание устного и письменного текстов, выявление уровня сформированности социокультурной компетенции и навыков письменной речи. Во второй конкурсный день (устный тур) участники продемонстрировали навыки устной речи, представив мини-презентации и поучаствовав в диалоге. Пока участники ожидали приглашения в аудитории, студенты 3 курса профиля «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур» провели профориентационное мероприятие и продемонстрировали фильм на английском языке в актовом зале.

Хорошие результаты на заключительном этапе дают льготы при поступлении: от дополнительных баллов за ЕГЭ до зачисления без экзаменов в профильные вузы. Кроме того, победители регионального этапа, победители и призеры заключительного этапа при поступлении в вузы имеют право на ежемесячную выплату — 5000 рублей.