Лёд и свет Байкала

16 февраля 2024 г. студенты факультета иностранных языков ИФИЯМ ИГУ и преподаватели кафедры регионоведения АТР провели занятия в формате традиционного выезда на лёд Байкала. В поездке участвовали студенты направлений подготовки «Межъязыковая и межкультурная коммуникация в сфере туризма и гостиничного дела» и «Перевод и переводоведение». Мероприятие проводилось в рамках празднования Всемирного дня экскурсовода и изучения темы «Traveling and Tourism».

На этот раз бесстрашные туристы отправились в посёлок Большое Голоустное в 120 километрах от Иркутска. Снежная и ветреная погода не помешала участникам насладиться почти неземным видом ледяного озера. Заснеженные тёмно-бирюзовые краски Байкала плавно сливались с оттенками сероватого неба, и порой невозможно было понять - то ли вдалеке человек идёт по льду, то ли птица летит в небе.

Байкальский лёд поражает своим разнообразием и поистине космическим видом, он то чёрный и бездонный, то светло-лазурный, с причудливыми узорами-трещинами, с сотнями крошечных и огромных пузырьков.

Туристы поднялись на смотровую «Кудыкину Гору», прошагали несколько километров по льду, надышались свежим влажным воздухом, нафотографировались, замёрзли, отогрелись в поселковом кафе. Домой вернулись уставшие и счастливые.