Продолжается совместная научная работа с Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации

26 января 2024 г. на базе факультета иностранных языков ИФИЯМ ИГУ и Научно-исследовательского центра трансдисциплинарной регионологии АТР прошла секция «Лингводидактика в зарубежном регионоведении и востоковедении: междисциплинарные подходы». Она проводилась в рамках Международной научно-практической конференции «Методика преподавания иностранных языков: научные исследования высшей школы», организованной Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации. Секция проходила в смешанной форме: выступления докладчиков были представлены как офлайн, так и онлайн, с использованием сервиса видеоконференций.

В мероприятии приняли участие 43 ученых и преподавателей, заинтересованных в развитии лингводидактики, зарубежного регионоведения и востоковедения и продвижении новых методических подходов в этих сферах. Работы докладчиков - преподавателей кафедр регионоведения АТР, китаеведения и востоковедения -  были посвящены вызовам и тенденциям в обучении иностранным языкам, подходам к эффективной организации учебного процесса, а также техникам преподавания лингвистических и регионоведческих дисциплин. Слушатели, в числе которых были и студенты, активно участвовали в обсуждении и обменивались практическим опытом. По отзывам участников, удачным стал выбранный формат секции - сравнение подходов, использующихся в преподавании разных языков - английского и китайского.