Новости

К 60-летию В. В. Шерстова

news

19 декабря редактору, журналисту, автору солидного количества книг, в недавнем прошлом преподавателю Иркутского государственного университета, Владимиру Владиславовичу Шерстову исполняется 60 лет. По историческим меркам - это очень мало, но в отношении человеческой жизни - весомо.

Не ошибусь, если скажу, что уже в юности, опубликовав первые журналистские материалы, он связал свою дальнейшую жизнь с весьма капризной дамой – журналистикой.

После окончания средней школы в г. Иркутске Владимир Владиславович, не колеблясь ни минуты, подал свои документы в Иркутский государственный университет на специальность Журналистика. Молодого абитуриента не испугали трудные экзамены и большой конкурс. Владимир Владиславович успешно справился со всем.

А дальше была учёба в ИГУ. Секреты мастерства, интересные лекции и практические занятия. Владимир Владиславович «впитывал» знания, а потом успешно применял их во время учебной и производственной практик. В те времена практика требовала большой отдачи. Студенты уезжали в командировки, приезжали, писали тексты и снова уезжали. Практика проверяла каждого на прочность.

По окончании университета В. В. Шерстов успешно работал литературным редактором в телерадиокомпании «АС-Байкал ТВ», редактором в издательстве Иркутского государственного университета, в газете «Комсомольская правда - Иркутск».

Поскольку Владимир Владиславович имел большой опыт работы в сфере журналистики, то руководство кафедры «Журналистики и медиаменеджмента» пригласило его поработать в качестве преподавателя. В ИГУ В. В. Шерстов преподавал «Историю русской журналистики», «Историю рекламы», «Аксиологию журналистики», являлся руководителем производственной практики. В своих практических и лекционных занятиях он уделял большое внимание развитию творческого мышления студентов. Так на одном из занятий в рамках курса «История русской журналистики» ребятам было предложено задание составить «Реестр нерешенностей…» и на некоторое время представить себя Ломоносовыми. Интересные викторины, курсовые и реферативные работы - часть форм, через которые талантливый преподаватель помогал студентам искать свои интересы, проявлять творчество. И студенты начинали верить в свои возможности… Отличным результатом совместного творчества учителя и его учеников стала книга «Круто ты попал на ТВ!», которая вышла в свет в электронном формате и имела подзаголовок «Субъективные заметки преподавателя и студентов».

По ряду причин Владимиру Владиславовичу пришлось оставить научно-педагогическую деятельность. Но накопленные знания, опыт он успешно использует в своих мемуарно-публицистических книгах («Жизнь перечитывая вновь», «Слова-воробьи», «Круто ты попал на ТВ», «Нечаянная попытка, или 1+9=…» и др.) Благодаря этим книгам мы видим, как происходило становление многогранной, увлеченной личности, посвятившей себя журналистике и литературному мастерству. Несомненно, они будут востребованы и через 10, и через 20 лет.

Творчество Владимира Владиславовича успешно продолжается, оно в самом расцвете. И в юбилейный день рождения от всей души я поздравляю коллегу, товарища и желаю ему крепкого сибирского здоровья, успеха и многие лета!

С юбилеем, Владимир Владиславович!

 

Автор текста:

А. К. Бобков