Опубликована монография по грамматологии китайской письменности

В московском издательстве «ВКН» вышло второе издание книги по истории отечественной грамматологии китайской письменности, подготовленное кафедрой китаеведения и сектором каноноведения и трансфера культурного опыта Научно-исследовательского центра трансдисциплинарной регионологии АТР факультета иностранных языков ИФИЯМ Иркутского государственного университета.

В работе представлены комментированные труды отечественных синологов второй половины XIX - первой половины XX века, связанные с изучением китайской письменности, это книги В. П. Васильева, С. М. Георгиевского, Ю. В. Бунакова и И. М. Ошанина. Работа предназначена для студентов и аспирантов, китаеведов, специалистов в области грамматологии и семиотики.

Первое издание было подготовлено ее авторами, О. М. Готлибом, Е. В. Кремнёвым и Т. Е. Шишмаревой в рамках проекта, поддержанного Российским гуманитарным научным фондом в 2013-2014 гг. Работа продолжает тенденции последних лет, когда восстанавливаются, переиздаются, комментируются востоковедные труды ученых прошлых лет и прошлых веков.

Готлиб О. М., Кремнёв Е. В., Шишмарева Т. Е. Отечественные труды в области грамматологии китайской письменности второй половины XIX - первой половины XX века. В. П. Васильев, С. М. Георгиевский, Ю. В. Бунаков, И. М. Ошанин: монография. - 2-е изд., испр. - М.: ВКН, 2023. – 288 с.