Состоялась лекция доцента кафедры китаеведения ИГУ Т. Е. Шишмарёвой в МГИМО

23 ноября 2023 г. в МГИМО состоялась лекция доцента кафедры китаеведения Иркутского государственного университета, руководителя сектора каноноведения и трансфера культурного опыта Научно-исследовательского центра трансдисциплинарной регионологии АТР Т. Е. Шишмарёвой на тему «Опыт Леона Вигера в преподавании иероглифики в миссионерских школах (на материале словаря «Шо вэнь цзе цзы»)».

Лекция была посвящена одной из первых работ по обучению китайскому языку и письменности в европейской традиции - книге французского миссионера Леона Вигера (1856 - 1933) «Китайские иероглифы. Их происхождение, этимология, история, классификация и значение».

Л. Вигер предложил авторский взгляд на китайские письменные знаки, собственную классификацию и терминологию, которые во многом повлияли на развитие всей европейской школы синологии, в том числе отечественную. Студенты и преподаватели имели возможность взглянуть на методику обучения иероглифам, которая использовалась в XIX веке.