Лекции о современной японской культуре

проводят преподаватели отделения японоведения факультета иностранных языков совместно с библиотекой имени Молчанова-Сибирского.

Лекции об особенностях языка, о звукоподражаниях, а также о таких явлениях музыкального мира Японии, как «айдолы» и «вижуал кей» прочитали преподаватели отделения японоведения факультета иностранных языков Д. И. Мартьянова, Н. Ю. Тразанова, О. А. Козодой.

Интерес к японскому языку и культуре Японии растет, и посетители библиотеки с огромным удовольствием слушают лекции, задают вопросы и предлагают идеи для дальнейших выступлений.

Музыкальные стили и направления, существующие в Японии и являющиеся визитной карточкой современной Японии, очень разнообразны и интересны. В лекции о «вижуал кей», которую представили докладчики, прозвучала история стиля от зарождения до настоящего времени, были представлены группы, стоящие у истоков движения, их источники вдохновения как в музыкальном мире, так и классической культуре Японии.

В дальнейших планах продолжить сотрудничество с библиотекой и рассказать о других музыкальных направлениях, а также музыкантах, которые оказали большое влияние на индустрию в разные периоды ХХ века.