Шаг в будущее, Сибирь!

23 - 24 ноября на базе лицея №1 (г. Усолье-Сибирское) прошёл региональный форум талантливой молодежи «Шаг в будущее, Сибирь!». Этот форум проводился уже в 30-й раз и собрал более 250 молодых исследователей из разных школ региона. Усольский лицей №1 является головным Координационным центром по Иркутской области Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее». В этом году среди почетных гостей на конференции был министр образования Иркутской области Максим Парфенов, депутаты городской Думы г. Усолья-Сибирского, преподаватели Московского физико-технического института (представители Центрального совета программы).

Участники представили свои научные работы в таких областях науки, как культурология, психология, право, политология, литературоведение, экономика, филология (русский язык, лингвистика), история, этнография, медицина и др. гуманитарные направления.

В качестве экспертов для оценивания работ школьников традиционно был приглашен экспертный совет, состоящий из преподавателей всех ведущих вузов г. Иркутска. Для секции «Лингвистика и межкультурная коммуникация» были приглашены преподаватели, специализирующиеся в преподавании иностранных языков и иностранных культур. В экспертную комиссию вошли преподаватели кафедры английской филологии доц. Л. В. Татаринова, ст.пр. Е. В. Гречина (факультет иностранных языков ИФИЯМ ИГУ ), проф. С. Ю. Богданова (кафедра иностранных языков и лингводидактики педагогического института ИГУ).

Экспертам предстояло оценить актуальность, новизну, оригинальность методов исследования, уровень проработанности решения поставленной задачи, качество защиты работы. Предварительно все работы были рецензированы преподавателями кафедры. Комиссия высоко оценила профессионализм участников при обсуждении темы исследования, а также уровень проведения защиты авторов и вывела победителей соревнования. Все участники секции были приглашены для участия в предстоящих мероприятиях ФИЯ ИФИЯМ.

Лучшие исследовательские работы будут отправлены в Москву для дальнейшей экспертизы.