Состоялась лекция старшего преподавателя кафедры китаеведения ИГУ Н. В. Тереховой в МГИМО

21 ноября 2023 г. в МГИМО состоялась лекция старшего преподавателя кафедры китаеведения Иркутского государственного университета Н. В. Тереховой на тему «Базовая терминосистема китайской лингвосемиотики».

В лекции были рассмотрены базовые термины китайской лингвосемиотической концепции, первоначально сформированной на базе древнекитайского словаря «Шо вэнь цзе цзы». Описание и оценка данной терминологии представлена в системе ее трактовок в рамках отечественной, западноевропейской и китайской традиций изучения китайского письма. Сравнительный анализ кратких теоретических характеристик терминов, изучение аспектов их реализации в китайском иероглифическом лексиконе позволили определить значимые и спорные аспекты в интерпретации данных терминов, очертить ландшафт исследовательской лингвосемиотики китайского письма, актуализировать представленные в науке типологические характеристики китайской письменности.

Лектор был приглашен кафедрой китайского, вьетнамского, тайского и лаосского языков МГИМО в рамках проекта «Школа иероглифики МГИМО» (наименование НИР: «Исследование грамматологии и семиотики письменности языков Юго-Восточной Азии и Дальнего Востока»).