Педагогический десант в действии

В рамках реализации мероприятий Года наставника и педагога 15 ноября 2023 г. студенты 3 курса факультета иностранных языков (направление подготовки «Педагогическое образование») посетили МБОУ г. Иркутска «Гимназия №1». Студентам предоставилась возможность выступить в роли наставников и полноправных участников воплощения социальных проектов. Целью «педагогического десанта» была реализация принципа связи теории и практики в педагогической деятельности.

Основными социально значимыми задачами заявленной проектной деятельности являлись: формирование социальных компетенций у всех участников проектной деятельности; знакомство с различными социальными процессами, в том числе методами погружения в ситуацию, деловой игры, творческого состязания, мозгового штурма и др.; приобретение коммуникативных и практических навыков работы в разновозрастной интеллектуальной творческой команде; умение видеть проблему, анализировать ее с точки зрения действующих нормативно-правовых норм в системе образования.

Елена Никитина, доцент кафедры регионоведения АТР:

«Проведение подобных мероприятий особенно важно для студентов, которые получают возможность сформировать ряд компетенций, значимых для решения профессиональных задач. Участие в социальных проектах - действенный способ социализации и гражданского воспитания обучающихся, возможность сформировать правильные ценностные установки не в теории, а на практике. В рамках социально-проектной деятельности обеспечивается личностный рост всех ее участников, поскольку каждый может не только продемонстрировать свои знания, но и проявить личные качества, общую эрудированность, творческие способности, навыки работы в команде».

Влада Сокол, студентка факультета иностранных языков, профиль «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур»:

«Мы получили возможность приобрести навык коммуникации с участниками педагогического общения, попробовать силы в руководстве школьными проектами, окунуться в атмосферу современной школы с ее проблемами, задачами, ситуациями, еще раз утвердиться в правильности выбора будущей профессии, увидеть потенциальные лакуны в собственной предметной подготовке и наметить пути их устранения. Чем больше у студентов будет подобных ситуаций, связанных с их пребыванием в школе, взаимодействием с учителями и учениками, тем эффективнее будет наша профессиональная подготовка».

Мероприятие прошло в атмосфере творчества и взаимопонимания. Школьники и студенты делились идеями, связанными с экологией, помощью животным, открытием социальных центров с профобразованием для людей серебряного возраста, а также идеями по оказанию психологической помощи подросткам.