Новости

Иркутскому государственному университету 105!

news

Дорогие коллеги!

Поздравляю вас с днем рождения университета. Отдельно поздравляю филологов, стоявших у самых истоков!

Vivat Academia!
Vivant professores!
Vivat membrum quodlibet!
Vivant membra quaelibet!
Semper sint in flore!

М. Б. Ташлыкова

27 октября 2023 г.

Страницы истории

В 12:00 состоялось освящение Белого Дома (здания университета). В 15:30 акт об открытии университета зачитали в зале Общественного собрания (ул. Амурская).
Открытие переносилось несколько раз. Сначала оно планировалось на 15, затем на 20 октября. В те дни шла мобилизация в армию, под которую попали не только студенты, но и преподаватели.

И.о. ректора Моисей Рубинштейн обратился к командующему войсками Иркутского военного округа с просьбой «не отказать в распоряжении освободить 27 и 28 октября призванных в ряды войск студентов и вольнослушателей для участия в торжестве открытия университета».

27 октября 1918 года, преодолев все препятствия, ректор, совет университета и комитет по устройству университета приглашают иркутян на торжество открытия университета в зале общественного собрания. Именинник получает большое количество приветственных адресов и телеграмм, которые сейчас хранятся в редком фонде Научной библиотеки ИГУ. Присутствующие получают однодневную газету «Иркутский университет». Средства от продажи тиража передаются в фонд помощи ИГУ.

30 октября на заседании совета ректором единогласно избран М. Рубинштейн.
Учебные занятия на всех факультетах начинаются на следующий день, 31 октября.

В течение октября-ноября 1918 года на историко-филологическом факультете организуются кафедры философии, сравнительного языкознания и санскрита, русской литературы и словесности, русской истории, славянской филологии. На юридическом факультете создаются кафедры гражданского права, уголовного права и судопроизводства, торгового права.