Архив новостей

год: месяц: тип:
news

HISPANIDAD - День испанского языка и культуры испаноязычных стран

  /   Подразделение: Официально

18 октября 2023 г. кафедра романо-германской филологии проводит мероприятие «HISPANIDAD - День испанского языка и культуры испаноязычных стран». На празднике прозвучат песни на испанском языке. Зрители увидят зажигательные танцы, забавные сценки, а также узнают много интересного об истории и культуре Испании и стран Латинской Америки.

К участию приглашаются студенты ИФИЯМ ИГУ, изучающие испанский язык как первый и второй иностранный, слушатели программ дополнительного образования, школьники г. Иркутска и Иркутской области, а также студенты ИГУ, интересующиеся испанским языком и культурой испаноязычных народов.

Начало мероприятия в 11:50. Место проведения: г. Иркутск, ул. Ленина, 8, Актовый зал ИФИЯМ

news

С открытым сердцем к людям

  /   Подразделение: Официально

14 октября исполняется 100 лет со дня рождения Ростислава Ивановича Смирнова. Ростислав Иванович принадлежит к легендарной плеяде преподавателей нашего факультета, о которых студенты прошлых лет вспоминают с восхищением и благодарностью. Блестящий знаток русской и мировой литературы. Один из ведущих ученых-блоковедов. Ценитель поэзии и сам поэт. Неподражаемый оратор, лекциями которого можно было заслушаться и забыть о конспектах. Это был человек, для которого творчество, наука, университет были смыслом и содержанием жизни. Святые имена отца, матери и университета находились для него в одном смысловом и эмоциональном ряду. Он называл студентов «коллеги». Помнил не только имя, но и отчество каждого студента и всегда обращался к студентам так, по имени-отчеству. Он был из тех удивительных преподавателей, которые в любом, даже в самом новоиспеченном студенте, видят личность. Был бескомпромиссно требовательным, считал, что любая студенческая работа, курсовая ли, дипломная, обязательно должна содержать открытие. Но был и снисходительным к студенческим слабостям. Он ушел от нас в 2001 году, оставив в сердцах поколений студентов светлый образ. Светлый образ Учителя.

news

Продолжается сотрудничество с Иркутским методическим центром развития образования

  /   Подразделение: Официально

В рамках сотрудничества с Иркутским методическим центром развития образования преподаватели кафедры регионоведения АТР разработали и провели курсы повышения квалификации учителей иностранных языков г. Иркутска.

news

Мастер-класс по здоровьесберегающим технологиям

  /   Подразделение: Официально

10 октября 2023 г. студенты 3 курса Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации (направление подготовки «Педагогическое образование») встретились со специалистами по реализации идей здоровьесберегающей методики В. Ф. Базарного. Встреча состоялась в рамках мероприятий Года наставника и педагога. Основной целью встречи было знакомство будущих педагогов с особенностями использования современных образовательных технологий с позиций теории и реального применения их в практике образовательного процесса.

news

Всероссийская студенческая

  /   Подразделение: Официально

В 2023 году Национальный исследовательский Томский государственный университет уже в 17-й раз провел Всероссийскую студенческую олимпиаду по журналистике среди студентов вузов России.

news

Этот яркий день и этот теплый вечер...

  /   Подразделение: Официально

Студенты 1-4 курсов профиля подготовки «Межъязыковая и межкультурная коммуникация в сфере туризма и гостиничного дела» ИФИЯМ традиционно отметили День туризма и День Иркутской области дружным выездным мероприятием. 30 октября 2023 года ребята с преподавателями кафедры регионоведения АТР совершили незабываемую поездку на Байкал в живописное место на песочном пляже у Шаманского мыса недалеко от Слюдянки.