Итоги отборочного этапа XII Межрегионального конкурса по китаеведению

Кафедра востоковедения и регионоведения АТР и Генеральное Консульство КНР в г. Иркутске объявляют победителей отборочного этапа XII Межрегионального конкурса по китаеведению:

Бархатова Анна Сергеевна (Иркутский государственный университет)

Дакаева Карина Шоновна (Санкт-Петербургский государственный экономический университет)

Балакина Милена Евгеньевна (Санкт-Петербургский государственный экономический университет)

Никитина Аделина Викторовна (Бурятский государственный университет имени Д. Банзарова)

Болотбек кызы Айжан (Иркутский государственный университет)

Малюкина Ольга Юрьевна (Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет имени Василия Макаровича Шукшина)

Алфёров Павел Андреевич (Иркутский государственный университет)

Сиротина Инна Максимовна (Московский городской педагогический университет)

Лебедь Павел Александрович (Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации)

Севрина Анастасия Евгеньевна (Новосибирский государственный университет экономики и управления)

Новиков Виктор Германович (Тихоокеанский государственный университет)

Шохина Юлия Олеговна (Санкт-Петербургский государственный университет)

Дыбова Елена Олеговна (Московский государственный лингвистический университет)

Иванова Евгения Дмитриевна (Омский государственный педагогический университет)

Арсаланова Дулма Батоевна (Иркутский государственный университет)

По результатам отборочного этапа его победители приглашаются к участию в финале.

Финал конкурса состоится 20 апреля 2021 г. на платформе Zoom, в 9:00 по московскому времени.

Очный этап состоит из трех конкурсов:

Очный этап состоит из трех конкурсов: 1) лингвострановедческое интервью; 2) устный перевод с листа; 3) дискуссия.

Лингвострановедческое интервью на китайском языке проводится ведущим. Продолжительность 5-7 минут. Участник выбирает номер карточки, на которой обозначена тема для интервью, заранее участнику неизвестная. Тема может быть связана с культурой Китая, его экономикой, международными отношениями, социально-политической системой, географией, историей, особенностями китайского языка. Ведущий задает несколько вопросов по теме участнику олимпиады, проводит с ним небольшую беседу. Оцениваются уровень китайского языка и лингвострановедческих знаний.

Устный перевод с листа с русского языка на китайский. Участникам предлагается вытянуть короткий незнакомый текст по общественно-политической тематике, ознакомиться с ним в течение 1,5-2 минут без использования словаря и технических средств, а затем сделать устный перевод с листа. Оцениваются переводческие навыки.

Дискуссия проходит под руководством ведущего на китайском языке. Участники дискуссии просматривают видео на одну для всех тему обсуждения по социальной проблематике, связанной с Китаем, затем каждый высказывается по указанной теме. Очередность высказывания определяется баллами, набранными участниками во время дистанционного этапа: первоочередное право выступления получает участник, набравший наибольшее количество баллов в дистанционном этапе. После того, как все участники выскажутся по очереди, все могут поднимать руку и задавать друг другу вопросы, высказывать свое мнение, аргументировано оспаривать мнение других участников. Оцениваются умения активно вести дискуссию на китайском языке, адекватно реагировать на вопросы и формулировать высказывания по заданной теме на китайском языке.

Окончательное решение жюри принимает по окончании всех трех конкурсов.

Адрес оргкомитета: olimpiada-vostok@mail.ru.

Просим сообщить оргкомитету о своем участии в очном этапе.