Новости

Испанский семестр

news

Завершился испанский период обучения у студенток Иркутского государственного университета. Целый семестр, а это пять месяцев, три иркутянки прожили в солнечной Андалусии — в знойном городе Кадис, где проходили языковую стажировку в местном университете.

Отметим, что стажировки в этом зарубежном вузе стали возможны благодаря соглашению, заключенному в 2017 году между ИГУ и университетом Кадиса. На основе конкурсного отбора на обучение выезжают студенты Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации (ИФИЯМ) ИГУ, изучающие испанский язык.

О своем пребывании в Испании, особенностях обучения рассказала студентка третьего курса ИФИЯМ ИГУ Светлана Ясникова, обучающаяся по профилю «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур».

— Бесплатное обучение в Кадисе — это, конечно, круто! Мы могли выбрать три любых предмета на факультете Filosofía y Letras, где изучаются иностранные языки и испанская филология. И мы выбрали «Преподавание испанского как иностранного», «Преподавание английского как иностранного» и «Перевод английский-испанский». Предметы велись на испанском или английском языках.

— Первое, что бросается в глаза и отличается от привычного нам образа — это преподаватель. Полная норма для Испании, когда он приходит на занятие в джинсах, футболке, кроссовках, садится прямо на свой стол и рассказывает предмет, не читая с листочка.

— Довольно расслабленным показался нам процесс обучения — «домашки» мало, никто не ругается, не бегает за тобой — учись, не учись, дело твое, всех рассудит экзамен, а он там, кстати, не легче наших.

— Насыщенная студенческая жизнь в Кадисе, но только в самом начале семестра. Местный профком устраивает Welcome week, там много тусовок в местных барах, экскурсии в соседние города, пикники в парке или на пляже и так далее. Все это затягивает на месяц-другой, а потом все затихает и каждый тусуется уже со своими.

— Мы жили на съемной квартире — каждый в своей комнате. Вместе с нами там еще были два иностранных студента — итальянец и марокканец. С квартирой нам очень повезло, так как контакты владельца мне дала знакомая студентка, которая ездила по этой же программе пару лет назад. Единственный минус — в испанских домах достаточно прохладно, так как практически везде отсутствует центральное отопление.

— Зимой я скучала по снегу, несмотря на весь «кайф» от погоды Кадиса. Для нас, сибирячек, там вечное лето и иногда чуть-чуть осень — мы купались в Атлантическом океане до конца октября, а первого декабря там только начали желтеть и опадать листья.

— Мы хорошо попутешествовали. Кадис находится совсем рядом с Гибралтарским проливом, и мы, конечно же, не упустили возможность посетить Великобританию. Кстати, сам Гибралтар является официальной заморской территорией Великобритании. И еще с Гибралтарской горы видно побережье Африки. Также мы все вместе побывали в Севилье, Ронде, слетали в Лиссабон на несколько дней. Лично я также посетила Мадрид и проехала практически по всему средиземноморскому побережью Испании: Малага, Гранада, Кордоба, Мурсия, Валенсия, Барселона. По пути домой была пересадка в Вене, прогулялась там. Все это, конечно, было незабываемо.

— Самый веселый, интересный способ передвижения, дешевый и, как ни странно, абсолютно безопасный — это попутка, а точнее международный онлайн-сервис поиска автомобильных попутчиков, ставший для меня настоящим открытием. В Испании он очень распространен.

— Советую ехать на стажировку одному. Может звучать странно, для кого-то даже страшно, но спешу переубедить. Если вы поедите хотя бы с одним русскоговорящим другом, то, поверьте, вы ни с кем не будете близко общаться кроме него. А вот если у вас не будет других вариантов, как только местные жители или другие иностранцы, то прогресс в языке вам обеспечен. Конечно, он будет в любом случае, но лучше, если вы полностью окунетесь в другой мир.

— Испанцы жутко дружелюбные и добрые, вежливые и обходительные. Например, в принимающем университете вам помогут по любому вопросу, даже есть специальный психолог для приезжих студентов. И вообще, конкретно в Кадисе есть центр русского языка, там часто собираются приезжие из СНГ, а земляки вас в беде не оставят. Но, конечно, об элементарных правилах безопасности не стоит забывать, особенно в путешествиях и особенно нам, красавицам-россиянкам.

— Учебная стажировка в Испании — это прекрасный опыт. Поэтому хочется посоветовать, если есть возможность поехать — езжайте, не бойтесь, ловите свой шанс. Путешествия расширяют кругозор, вы вернетесь другим человеком, полным нового опыта и эмоций. Ну, и, безусловно, сертификат об обучении в европейском университете в дополнение к диплому о высшем образовании Иркутского государственного университета лишним не будет.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971