Новости

Современная славистика

news

Завершилась работа международного круглого стола «Современная славистика в межкультурном измерении». Организаторами этого события выступили факультет филологии и журналистики Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации (ИФИЯМ) ИГУ и Институт славистики Кильского университета им. Кристиана Альбрехта (Германия). Мероприятие проходило на базе ИФИЯМ ИГУ с 16 по 19 сентября.

— Идея совместного круглого стола родилась больше года назад — это наш первый опыт организации такой узкотематической научной встречи с коллегами с факультета филологии и журналистики ИГУ. Лично для меня самой важной составляющей оказалась дискуссия с позиций разных научных парадигм и возможность познакомиться с исследованиями молодых коллег. Можно сказать, что круглый стол прошел под знаком пересечения границ — национальных, дисциплинарных и методологических. Считаю, что этот формат себя оправдал, и рассчитываю на то, что мы сделаем такие круглые столы регулярными, — сказал профессор Кильского университета Михаэль Дюринг.

В рамках круглого стола состоялось два заседания. Первое посвящалось месту и функциям литературы в современном социокультурном пространстве и открылось лекцией Михаэля Дюринга «"Не умирай прежде смерти" Е. Евтушенко как роман об августовском путче». Профессор Дюринг также выступил с докладом — подробным анализом круга чтения Евгения Онегина. Что говорит о пушкинском герое набор книг, которые он читает — вопрос, на который попытался ответить немецкий исследователь.

Другой гость из Германии — Штефан Крумбек — представил свой взгляд на роман В. Пелевина «S.N.U.F.F.». Состоялось живое обсуждение романа, в ходе которого были затронуты самые разные проблемы, в частности проблема роли литературы в современном социокультурном пространстве.

Большой интерес у участников круглого стола вызвал выдвинутый преподавателями ИГУ Натальей Шестаковой и Марией Штуккерт вопрос о национальных формах страха и их отражении в художественной литературе. Преподаватели ИГУ Наталья Подрезова и Юлия Брюханова выступили с докладом о специфике анализа лирического произведения, связанной с феноменом лирического субъекта. Обсуждением этой темы, перешедшим в дискуссию о современном восприятии лирики в России и в Германии, завершилось заседание круглого стола.

Второе заседание — лингвистическое — посвящалось проблеме кодификации славянских языков. Профессор Кильского университета Норбрет Нюблер представил участникам круглого стола пять критериев для сравнения стандартизации славянских языков.

Профессор ИГУ Людмила Горбунова рассказала о трудностях, с которыми сталкивается кодификатор русской орфографической нормы, в частности о проблеме выбора между ориентацией на систему и ориентацией на узус (установившаяся практика). Пётр Наденичек погрузил собравшихся в историю кодификации норм чешского языка, а также дал краткую характеристику языковой ситуации в сегодняшней Чехии.

Магистрант ИГУ Михаил Шипилов поделился с участниками круглого стола наблюдениями за функционированием эрратива «жоска» в современном интернет-общении. Также он высказал интересные мысли о формировании в пределах интернет-коммуникации альтернативного орфографического и графического стандарта.

Бакалавр ИГУ Анастасия Макарова продемонстрировала фактическое отсутствие сегодня орфографических правил, на которые можно бы было опираться при написании сложных существительных, которых с каждым годом становится в русском языке все больше.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971