Город поэтов

"Город поэтов" - это культурно-просветительский проект Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации.

Его цель - средствами видео открыть для широкой публики имена современных иркутских поэтов. Герой всех представленных стихотворение - Иркутск.

Литература и видео - это две абсолютно разных знаковых системы, передающих смысл совершенно несхожим образом. И при экранизации литературного произведения всегда остаются белые пятна, не вместившиеся в киноинтерпретацию. Наши видеоролики объединяют два языка: язык поэзии, который остаётся неизменённым, и язык визуального искусства. Мы любим поэзию и хотим поделиться своей любовью: слушайте, смотрите и чувствуйте вместе с нами.

Участники проекта:

• Екатерина Сумарокова, старший преподаватель кафедры новейшей русской литературы - автор проекта, сценарист, литературный консультант.
  • Илья Сосновский , доцент кафедры журналистики и медиаменеджмента - сценарист и режиссёр.
  • Анастасия Холодилова, студентка 4 курса - видеооператор.
  • Герман Копейко - художественный режиссёр и монтажер.

Стихотворение Екатерины Боярских "По Встречной, по Первоначальной..."

Екатерина Боярских
Екатерина Боярских - филолог, выпускница ИГУ 1997 года. Публикации в журналах «Вавилон», «Сетевая поэзия», «Новый берег», «Урал», «Воздух» и др., антологиях «Нестоличная литература», An antology of contemporary russian women poets (США), «Иркутское время», «Современная литература народов России», в поэтических сборниках «Плотность ожиданий» и «Братская колыбель». Книги Dagaz (2005 г.), «Женщина из Кимея» (2009 г.), «Эй становится взрослым» (2011 г.), «Палеоветер» (2015 г.), «Народные песни дождевых червей» (2016), «Ллес» (2018). Премия «Дебют» (2000 г.) в номинации «Крупная поэтическая форма», лонг-лист Волошинской премии (2010 г.) в номинации «Лучшая поэтическая книга», шорт-лист премии «Книгуру» (2012 г.).
Произведения переводились на английский, французский, украинский языки.