Новости

Pushkin party

news

6 июня в Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации прошла „Pushkin party“, в которой приняли участие студенты из США, Китая, Японии, Германии и России. В формате, далеком от пафоса, иностранные и российские студенты отметили День русского языка и 220-летие Александра Пушкина. Можно сказать, что мероприятие творчески обыгрывало мотивы пушкинского стихотворения «Я памятник себе воздвиг», так как произведения А. С. Пушкина и классическая музыка, в основу которой они были положены, оказались хорошей основой для живого межкультурного общения. Несмотря на то что вся «вечеринка» проходила за партами в учебной аудитории, программа была такой насыщенной и увлекательной, что все участники получили массу положительных эмоций и стали настоящими фанатами А. С. Пушкина. В начале заведующий кафедрой РКИ ИФИЯМ ИГУ Юлия Арская прочитала мини-лекцию о значении творчества А. С. Пушкина для формирования русского литературного языка, ответив на вопрос, в чем же в действительности язык прозы и поэзии А. С. Пушкина превосходит язык лучших авторов из числа его современников, например, Г. Р. Державина и Н. М. Карамзина. Затем студенты «вслепую» срисовывали иллюстрации к сказкам А. С. Пушкина, одновременно тренируя свои коммуникативные навыки на русском языке: все детали оригиналов им необходимо было выяснить у партнера устно. Увлекательный квест на тему «Интересные факты о А. С. Пушкине» провела старший преподаватель кафедры РКИ ИФИЯМ ИГУ Елизавета Кудлик. Настоящим вызовом для иностранных студентов стало чтение строф из «Евгения Онегина» в парах с русскими студентами по-русски и по-английски. Задача оказалась непростой, но и удовольствие всех, кто с ней достойно справился, было заметно на лицах.

Комментарий студента 1 курса направления «Лингвистика» ИФИЯМ ИГУ Фуруя Кадзуки: «Мне понравилось это мероприятие, потому что, во-первых, Пушкин является одним из самых известных писателей России и на мероприятии мы узнали много информации, знакомой и незнакомой. Во-вторых, это был хороший шанс познакомиться со студентами из разных стран. Мы разговаривали на английском и русском. Например, я познакомился с одним американцем, и был удивлён тем, что он может говорить ещё и по-японски. Я общался с ним с удовольствием. Кроме того, все преподаватели очень хорошо подготовили мероприятие для того, чтобы всем участникам было весело. Поэтому, если в будущем будет подобное мероприятие, я с радостью поучаствую в нём снова».

Справка: В ИФИЯМ ИГУ начался сезон летних школ. Первые 11 участников приехали из 9 различных университетов США в рамках договора о сотрудничестве между ИГУ и компанией «School of Russian and Asian Studies (SRAS)». Помимо языковых курсов различного уровня, все студенты участвуют в междисциплинарной программе на английском языке «Сибирская экологическая идентичность».