«Основы грамматологии китайской письменности» О.М. Готлиба

Вышло второе издание книги Олега Марковича Готлиба «Основы грамматологии китайской письменности». Выход данной монографии – большое событие для отечественной синологии, эта книга дала толчок многим исследованиям в области теории китайского письма. В монографии рассматриваются основные понятия и категории китайской письменности, анализ которой проводится в системно-семиотическом аспекте; в работе дается новая терминологическая сетка, выделяются и рассматриваются основные уровни системы и их составляющие, выделяются и анализируются базовые классы китайских письменных знаков — логограмм. Анализ проводится на обширном фактическом материале в русле современных грамматологических и семиотических теорий.

Предисловие ко второму изданию:

Уважаемые коллеги, друзья, ученики, только прикоснувшиеся к китайскому языку, и те, кто уже глубоко в процессе!

Вы держите в руках монографию, переиздание которой имеет огромное значение для отечественной синологии, одну из сложных и невероятно интересных книг нашего дорогого Учителя Олега Марковича Готлиба. «Основы грамматологии китайской письменности» посвящена самому удивительному, хранящему память сотни поколений, самобытному, яркому феномену китайского языка — китайским письменным знакам. Когда речь заходит о грамматологии в европейской традиции, всем без исключения специалистам-лингвистам приходят на ум имена Игнаса Гельба и Жака Дерриды, считающихся основоположниками научных теорий о письме и письменности. Если же говорить о синологической традиции, то именно Олег Маркович ввел в научный оборот термин «грамматология» в приложении к китайским письменным знакам.

Он не только переосмыслил универсальные теории, посвященные письму, но и дал возможность всем интересующимся китайским языком увидеть его оригинальность в отличие от языков с фонетическим типом письменности. Его взгляды на категориальную парадигму китайских знаков, трактовки внутренних структурных элементов, иллюстрации грамматологической гипонимии китайских знаков, обширный список простых логограмм в эволюционной проекции рождают желание интеллектуального поиска. Наш учитель остался верен себе — отвечая на поставленные вопросы, Олег Маркович открыл новые непознанные грани китайской письменности, вовлекая нас в процесс разгадывания увлекательных шарад. Некоторые из результатов этого процесса воплотились, в частности, в книге «Отечественные труды в области грамматологии китайской письменности второй половины XIX — первой половины XX в. В. П. Васильев, С. М. Георгиевский, Ю. В. Бунаков, И. М. Ошанин» (авторы: О. М. Готлиб, Е. В. Кремнёв, Т. Е. Шишмарева; Иркутск, 2014) и в гранте Российского фонда фундаментальных исследований «Этимологии базовых знаков китайской письменности», над которым в данный момент работают ученики Олега Марковича и по завершении которого планируется издание этимологического словаря базовых знаков. И я уверена, что по окончании этого исследования я снова возьму в руки книгу Учителя и снова наступят творческое нетерпение и жажда отгадать то, что до сих пор было скрыто от меня в многоликой и каждый раз удивляющей китайской письменности.

С глубоким почтением, бесконечной благодарностью и любовью к моему Учителю,

Татьяна Шишмарева.