Финал VIII Межрегиональной Олимпиады по переводу среди студентов-китаеведов

23 марта на факультете иностранных языков Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации состоялся финал VIII Межрегиональной Олимпиады по переводу среди студентов-китаеведов, организаторами которой выступили кафедра востоковедения и регионоведения ИГУ и Генеральное Консульство КНР в Иркутске. В очном этапе Олимпиады по переводу приняли участие 15 финалистов из восьми крупных университетов России. Перед участниками с приветственным словом выступили проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ Константин Вадимович Григоричев и Генеральный Консул Китайской Народной Республики в г. Иркутске господин Цао Юньлун. Участником предстояло пройти четыре этапа состязаний в переводе текстов разных жанров. Работу нужно было выполнить за определенный промежуток времени. Все финалисты справились с этой непростой задачей, кроме бесценного опыта, получили дипломы, сертификаты и подарки.

I место: Булнаева Ольга Андреевна (ИГУ, Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации) и Труфанова Юлия Витальевна (ДВФУ, Восточный институт – школа региональных и международных исследований);

II место в номинации «перевод деловой корреспонденции»: Баженова Мария Юрьевна (Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ);

II место в номинации «научно-технический перевод»: Жданова Наталья Юрьевна (Байкальский государственный университет, Русско-китайский факультет)

II место в номинации «общественно-политический перевод): Филиппов Олег Сергеевич (Бурятский государственный университет, Восточный институт)

II место в номинации «художественный перевод»: Станьева Владислава Владимировна (НГУ, Гуманитарный институт);

III место в номинации «перевод деловой корреспонденции»: Красильникова Анастасия Андреевна (ДВФУ, Восточный институт – школа региональных и международных исследований);

III место в номинации «научно-технический перевод»: Сергеев Александр Андреевич (НГТУ, факультет гуманитарного образования);

III место в номинации «общественно-политический перевод): Понарина Полина Алексеевна (ЗабГУ, Институт филологии и массовых коммуникаций);

III место в номинации «художественный перевод»: Могильницкая Мария Сергеевна (НГУ, Гуманитарный институт).

Поздравляем победителей и призеров!