Новости

Празднованием Белого месяца встретили весну в ИФИЯМ

news

2 марта кафедра бурятской филологии пригласила всех на празднование нового года по лунному календарю. Здесь было все, что должно быть на Сагаалган в хорошем доме:  и традиционные благопожелания, и старинные улигеры, и горячие буузы, и обязательный ёхор в конце.

Почетными гостями праздника стали известный писатель из Улан-Удэ Алексей Сергеевич Гатапов и директор издательства «Нова-Принт» Октябрина Дамдинжапова.

Алексей Гатапов – автор исторического романа о жизни Чингисхана «Тэмуджин», вошедшего в 2015 году в длинный список литературной премии «Ясная Поляна».

Писатель поделился с участниками встречи историей своего творческого пути.

– Я начинал с небольших рассказов, – говорит Алексей Сергеевич. – Потом понял, что нужно искать центральную тему, то, о чем все знают, то, что у всех на слуху. Так я начал написание своей книги «Тэмуджин».

Алексей Гатапов пишет свой роман уже 17 лет и говорит о том, что это еще не конец.

– Некоторые писатели пишут один роман на протяжении всей своей жизни, – отмечает Алексей Сергеевич. – А я написал уже 4 книги за 17 лет и не собираюсь на этом останавливаться.

Несмотря на большое количество фильмов и книг о Чингисхане, автор считает – ему есть что сказать.

– Дух кочевников не отражен до конца, скрыт за фабулой, – поясняет писатель. – Я понял, что смогу написать лучше, и написал.

Гатапов признался, что детство, проведённое в глухом бурятском селе среди людей, живущих традиционным укладом, сказки, которые рассказывали бабушки, приметы и суеверия – всё это помогло ему проникнуться атмосферой монгольской кочевой жизни и передать её в романе.

– У меня рука не поднимается внести туда что-то супер оригинальное, чтобы обмануть читателя в своих интересах, – объясняет писатель. – За эти 4 книги я почти не отхожу от тех источников, которые нам известны, например, «Сокровенное сказание монголов». Я стараюсь, чтобы вся моя фабула, весь сюжет соответствовали или хотя бы не противоречили известным источникам.

С удивлением гость узнал, что по его произведениям студенты кафедры бурятской филологии уже давно пишут курсовые и дипломные работы.

Октябрина Дамдинжапова познакомила всех с новинками издательства, которые были выпущены специально к Сагаалгану.

 

Текст: Ирина Балашова