Новости

Славянское рождество в ИГУ

news

22 декабря на факультете филологии и журналистики прошел очередной вечер, посвященный славянским рождественским традициям: 25 декабря поляки и чехи празднуют католическое, а болгары – православное Рождество. Филологи, изучающие болгарский, польский и чешский языки, а также будущие журналисты и гости с факультета сервиса и рекламы, которые учат польский, приняли участие в рождественском представлении из трех частей.

Зрители увидели пастухов, говорящих по-болгарски, царя Ирода, произносящего монолог на чешском, Марию и Иосифа, которые отвечают ангелам и волхвам по-польски. Каждая часть спектакля сопровождалась традиционными колядками и современными рождественскими песнями на славянских языках.

Вторая половина вечера была развлекательной: каждая группа должна была угадать, какое предложение задумал ведущий, причем для объяснения можно было пользоваться только словами из изучаемого славянского языка. Было трудно, но в конце концов все группы справились с заданием.

Завершили вечер гадания (каждый мог узнать, что его ждет в следующем году – и предсказание, разумеется, нужно было перевести с болгарского, польского или чешского) и общее исполнение одной из самых известных рождественских песен – «Тихой ночи».