Новости

С юбилеем, дорогой Сергей Ростиславович!

news

Доктора филологических наук, профессора кафедры новейшей русской литературы ИФИЯМ ИГУ Сергея Ростиславовича Смирнова поздравляем со славным юбилеем! Желаем доброго здоровья и дальнейших творческих успехов на благо российской науки и родного университета!

 

* * *

 

Из готовящейся к печати книги иркутского журналиста и писателя Владимира Шерстова «Календарь моей памяти»

 

…Чуть больше года назад неожиданно догнала «круглая дата» – 40-летие нашего творческого, научного сотрудничества с Сергеем Ростиславовичем.

Знакомы мы и того больше – наверное, с того момента, когда С. Р. Смирнов появился перед нашим курсом студентов-журналистов в университетской аудитории. И мы «под его крылом» приступили к изучению истории советской литературы.

А 40-летие отсчитываю от того момента, когда с лёгкой руки Сергея Ростиславовича в 1984 году подготовил доклад о книге миниатюр Юрия Васильевича Бондарева «Мгновения». Вскоре тезисы того доклада появились в сборнике конференции молодых учёных ИГУ.

Со странички тех тезисов берут начало все мои книги – их на сегодня десять. В том числе монография, учебные пособия, мемуарная серия…

Да, рука у С. Р. Смирнова – безусловно, лёгкая.

Но в то же время и тяжёлая.

Это знают, наверное, все его студенты.

Одни «Законы Смирнова» («закон накопителя» и «закон мухи») чего стоят!

Испытав на себе действие этих «законов» (и не только их!), я пошёл дальше: сформулировал «Законы Шерстова». Их получилось больше, чем у С. Р. Смирнова. Превзошёл учителя! Выходит, и тут у него оказалась лёгкой рука.

 

А ещё мне довелось стать редактором нескольких книг Сергея Ростиславовича.

Но самая дорогая наша совместная работа – это книги «Мир Александра Вампилова» (2000) и «Драматургическое наследие Александра Вампилова» (2002).

А в 2023 году Сергей Ростиславович пригласил к участию в новом проекте – электронной книге «Иду с открытым сердцем к людям»: о трёх поколениях учёных Смирновых – Иване Ивановиче, Ростиславе Ивановиче и Сергее Ростиславовиче.

Эта книга вышла к столетию Р. И. Смирнова.

А Сергей Ростиславович не был бы Сергеем Ростиславовичем, если бы не был полон новых замыслов.

Он пишет о дорогом его сердцу Александре Валентиновиче Вампилове.

Он пишет о блестящем мастере «сатирического реализма» Юрии Михайловиче Полякове…

Он задумал продолжить проект «Иду с открытым сердцем к людям».

Так родились его (не путать с горьковскими!) «Мои университеты: Времена. Пространства. Дороги».

Зная Сергея Ростиславовича, ожидаю интереснейшую книгу!

 

А ещё меня – любителя различных «баек и песен» – очень привлекают «сюжетцы», которыми иногда со мной по старой памяти делится Учитель.

«Сюжетцы» – вампиловское слово. Его, можно сказать, высмотрел и взял на вооружение Сергей Ростиславович. Он однажды заметил:

«забавные ВАМПИЛОВСКИЕ “сюжетцы”… преследовали меня с завидным постоянством».

И пусть преследуют! – пожелаю я. Может быть, появится новая книга…

 

Фото Р. Берсенева