Конкурс переводческих проектов

прошел на минувшей неделе на отделении японоведения факультета иностранных языков ИФИЯМ. Студенты второго и третьего курсов продемонстрировали навыки перевода и творческой интерпретации произведений с японского на русский язык.

Команды студентов второго курса блестяще перевели и поставили в театрализованной форме традиционную японскую сказку о том, как мыши-родители искали жениха дочери-мышке. Жюри особо отметили переложение оригинального текста в стихотворное произведение.

Команды же третьего курса попробовали себя в роли синхронных переводчиков и актеров дубляжа: перед ними стояла задача перевести и озвучить отрывок из мюзикла на основе популярного аниме «Наруто». Обе команды справились на «отлично» и увлекли аудиторию свои актерскими талантами.

Конкурс переводческих проектов проходит на отделении японоведения ежегодно. Студенты соревнуются индивидуально и в командах, решая переводческие задачи и демонстрируя свои таланты.