Городская олимпиада по польскому языку и культуре прошла в ИГУ

15 апреля Центр польского языка ИГУ провел очередное традиционное мероприятие, унаследованное от лингвистического университета, – олимпиаду, посвященную польской культуре и польскому языку.

Участниками стали студенты ИГУ и те, кто изучает польский язык на занятиях в культурной автономии «Огниво» и при приходе Святого Иосифа.

Вопросы были сформулированы на польском языке и посвящены самым разным аспектам истории, массовой и высокой культуры, государственного устройства Польши. Отдельный блок вопросов представлял собой задания по грамматике и лексикологии, где требовалось дать развернутый ответ.

Результаты олимпиады выглядят следующим образом. Первое место заняла студентка ИФИЯМ ИГУ Ирина Ханнанова, второе – Марина Нерадовская, представляющая приход Святого Иосифа, третье – Татьяна Богданова (ПКА «Огниво»).

Кроме того, специальными наградами отмечены те, кто набрал более 51балла: Анастасия Антоненко (приход Святого Иосифа), Елена Зарубина и Ян Ходоров (оба – ИФИЯМ ИГУ).

Призы победителям предоставило Генеральное консульство Республики Польша в Иркутске.

После олимпиады прошел традиционный вечер польского кино, на котором – в преддверии визита режиссера Кшиштофа Занусси в Иркутск – состоялся просмотр фильма «Жизнь как смертельная болезнь, передающаяся половым путем». Встреча с режиссером пройдет 13 мая в 15.00 в ИФИЯМ ИГУ (ул. Ленина, 8). Приглашаем всех желающих!