ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации
Факультет иностранных языков

Кафедра востоковедения и регионоведения АТР

Конкурс караоке на японском языке

14 апреля на отделении японского языка кафедры востоковедения и регионоведения АТР Иркутского государственного университета прошел XIV межрегиональный конкурс караоке на японском языке. Организатором конкурса является Иркутский государственный университет при поддержке Генерального консульства Японии в г. Хабаровск.

Конкурс караоке ежегодно принимает участников – учащихся учреждений среднего, высшего и дополнительного образования Сибири и Дальнего Востока, изучающих японский язык. Они состязаются в четырех номинациях: «Студенты. Соло», «Студенты. Группы», «Школьники. Соло», «Школьники. Группы». Участникам необходимо исполнить песню на японском языке под инструментальную фонограмму, при это не допускается использование фонограммы, где звучит голос японского исполнителя.

В этом году призовые места заняли следующие исполнители и коллективы:

в номинации «Студенты. Группы»:
1 место – «Момотати» (Тимофеева Валентина, Зубарева Дарья, Серых Татьяна, Новикова Алина, Сафронова Анастасия – ФИЯ ИГУ);
2 место – «Хацукой» (Акимова Анна, Галсанова Туяна, Онтобоева Ирина – БГУ, г. Улан-Удэ);
3 место – Банникова Юлия, Исакова Анна (БГУ, г. Иркутск);
        в номинации «Студенты. Соло»:
1 место – Тимофеева Валентина (ФИЯ ИГУ);
2 место – Вовк Виктория (ФИЯ ИГУ);
3 место – Буланая Марина (ФИЯ ИГУ);
        в номинации «Школьники. Группы»:
1 место – Бобкова Арина, Каленюк Анастасия, Шилина Полина (МКОУ ДО «Центр творчества» г. Шелехов);
        в номинации «Школьники. Соло»:
1 место – Лян Ольга (МАОУ СОШ с углубленным изучением английского языка № 27 г. Ангарск);
2 место – Шанарова Эржена (МБОУ г. Иркутска лицей № 3).

Родившись как конкурс для студентов ИГЛУ, сейчас он принимает гостей из многих городов Сибири и других регионов: Красноярска, Новосибирска, Улан-Удэ, Уссурийска, Челябинска. В 2017 году участие в конкурсе приняли студенты Новосибирского государственного педагогического университета, Новосибирского государственного технического университета, Бурятского государственного университета (г. Улан-Удэ). Иркутск представляли Байкальский государственный университет, Иркутский национальный исследовательский технический университет и факультет иностранных языков Иркутского государственного университета.

Проведение конкурса поддерживают предприятия и организации, заинтересованные в развитии отношений между Россией и Японией: Генеральное консульство Японии в г. Хабаровск, Отдел ВЭД департамента стратегического развития комитета экономики администрации г. Иркутска, ООО «ТМ Байкал», компания JWT-Trade, Иркутский клуб дружбы с Японией «Кэнрокуэн», Японский информационный центр, а также способствующие творческому развитию студентов – рок-школа «Акцент», творческая группа Baikal Geek, Лазертаг арена «Портал-38», Иркутский академический драматический театр им. Н.П.Охлопкова, Молодежное театральное движение, Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского.